ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№725873 Экстрасистолия
Илья Муж., 26 лет. Харьков
Здравствуйте! Принимаю Конкор 2.5 мг (1 раз в сутки утром) и Адаптол-300 (2 раза в день) в связи с экстрасистолией. Принимаю эти препараты уже почти месяц. Первое время после приема, Э значительно уменьшились (по крайней мере субъективно), но последние несколько дней я ощущаю эти «перебои» намного чаще. Днем их практически нет, зато после 9 вечера, они начинаются как по будильнику и длятся пока не засну. В это время я в основном сижу за компьютером или лежа смотрю тв. До начала приема Э были и одиночные и групповые. Сейчас они одиночные, но однажды днем была групповая Э. Очень плохо переношу эти «толчки», сердцу прям больно, как будто его руками сжимают и ударяют об грудину. Мой лечащий врач сказал, чтобы я начал принимать половину таблетки Этацизин 2 раза в день. Начитался здесь на сайте, что Этацизин очень вредный для сердца и для всего организма в целом, только не могу понять как он вредит, и зачем его выписывают. Страдаю так же нервным тиком, синдром навязчивых движений. Во время подергивания плечами, рукой и т.д., Э зачастую возникают тоже. Ответьте, пожалуйста, что может означать такое увеличение количества Э, если я уже месяц принимаю конкор? И что Вы мне посоветуете насчет Этацизина? P.s.: дозу конкора мне увеличивать не нужно (по словам врача), так как у меня сейчас пульс 55 днем, давление 108/60 - 120/70 на протяжении дня. Дважды, еще до приема препаратов, делал Холтер. Зафиксировал одиночные Э, в те дни групповых не было. Первый раз - 7 Э (6 наджел., 1 жел.), второй - 11 Э (10 наджел., 1 жел.). Скан заключения Эхо прилагаю. Спасибо огромное!
http://s57.radikal.ru/i158/1309/51/9d98e62ca529.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такая экстрасистолия представляется незначительной. Для её лечения никакие антиаритмические препараты не нужны. Все антиаритмические средства для организма вреднее, чем сами экстрасистолы. Обычно они вообще не ощущаются. А повышенная чувствительность к ним зависит от состояния нервной системы. При неврозах экстрасистолы причиняют больше беспокойства. Значит, надо лечить невроз.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Особой необходимости в приёме антиаритмических средств при изолированной экстрасистолии и отсутствии структурных изменений сердца (по ЭхоКГ) нет. Конкор в столь малой дозе может на появление экстрасистол и не влиять. Этацизин, как и другие сильные антиаритмики, может (достаточно редко) оказывать проаритмогенное действие, т.е. вызывать опасные аритмии, но при небольшой дозе риск это крайне мал, а принимать его можно долго без какого-либо вреда для здоровья. "Вредность" большинства антиаритмиков сильно преувеличена, хотя они часто дают побочные эффекты, исчезающие после прекращения приёма препарата. В любом случае - это серьёзные лекарства, требующие тщательного врачебного контроля при их приёме. Риск приёма намного выше при органических заболеваниях сердца и гипертрофии левого желудочка.
И ещё: в данном разделе сайта отвечают на вопросы, связанные с заболеваниями, а по вопросам, не требующим заочной консультации, пишите где-нибудь ещё, можно в личку тем, кому эти вопросы адресованы.