ЗДРАВСТВУЙТЕ!ЭДУАРД РОМАНОВИЧ!

№728265 Здравствуйте!Эдуард Романович!
Сания Жен., 25 лет. Россия Омск
у меня беременность по счёту третья будет,я на 25-26недели беременности,сделала эхокг:Аорта 2,7см,в восходящем отделе 2,7см,дуга аорты 2,1см,нисходящий отдел аорты 1,8см,левое предсердие 3,4см,правое предсердие 3,5*4,7см,правый желудочек 2,1см,КДР 5см КСР 3,3см. КДО 118мл КСО44мл ФВ 63%. Масса миокарда 136г,индекс массы миокарда 91.28г/см2(М-режим). МЖП толщина 0.8см. ЗСЛЖ толщина 0.8см. ДОППЛЕОРОГРАФИЯ и ЦДК : МК 1м/сек пиковый градиент 4 мм.рт.ст. АК 1.2м/сек пиковый градиент 5.76мм.рт.ст. ЛК 1 м/сек пиковый градиент 4 мм.рт.ст. ТК 0.6м/сек пиковый градиент 1.44мм.рт.ст. Е 1 А 0.6 Е/А 1.67. Полости сердца не увеличены.Толщина и экскурсия стенок сердца в пределах нормы.Септальные дефекты не визуализируются.При ЦДК и ДГ потока сброса через межпредсердную и межжелудочковую перегородки сердца не получено.Зон гипокинеза не выявлено.Аорта не изменена.Легочная артерия неизменена.Передняя створка митрального клапана удлинена и немного разрыхлена в дистальном отделе.Передняя створка митрального клапана незначительно провисает в полость левого предсердия /до 2 мм/ из 4-х камерной позиции.Створки трикуспидального клапана разрыхлены немного и незначительно провисают в полость правого предсердия.Остальные клапаны сердца без видимых изменений.Лоцируются аномальные хорды в полости левого желудочка.Сократительная способность миокарда удовлетворительная.Регистрируется поток регургитации через митральный клапан по ЦДК 1 ст(1-4кв.см0.Регистрируется поток регургитации через трикуспидальный клапан по ЦДК 1 ст(1-4кв.см).Систолическое давление в правом желудочке и легочной артерии по трикуспидальной регургитации 20 мм.рт.ст. Градиент давления на верхней границе нормы через нисходящий отдел аорты-11.5мм.рт.ст.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Дисплазии соединительной ткани сердца нерезко выраженной с регургитацией 1 ст через митральный и трикуспидальный клапаны. (ХОЛТЕР ЭКГ НА СУТКИ ДЕЛАЛА: Заключение:Зарегистрирован следующий ритм сердечных сокращений:средний-70уд/мин,минимальный-42уд/мин 02/06/13 в 04:02:57,максимальный-148уд/мин 02/06/13 в 07:13:59.вариабельность сердечного ритма снижена.Циркадный индекс 1,4.Снижение ЧСС в ночные часы достаточное.Пауз не зарегистрировано. Непрерывно-рецидивирующая неустойчивая пароксизмальная желудочковая тахикардия,преимущественно в утренние часы,с ЧЖС 142 в мин. 603 эпизода синусовой брадикардии,87 эпизодов синусовой тахикардии. 14941 желудочковая экстрасистола,максимально в час 1929(09:00-10:00),в том числе:902 парных,3121 эпизод бигеминии,72 эпизода тригемении. 20 наджелудочковых экстрасистол. Диагностика значимого смещения сегмента ST не зафиксировано. завтра будут собирать консилиум по поводу прерывании беременности,сказали что моё сердце может невыдержать.напишите пожалуйста что со мной будет.заранее огромное вам спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Сания!
Я не понимаю, что значит "сердце может не выдержать" ? Лопнет оно что ли? Не лопнет. И не вижу ничего такого, из-за чего сердце может не выдержать. Или они забыли поставить в заключении приступ желудочковой тахикардии или они перепутали её с желудочковой экстрасистолией. Но из-за желудочковой экстрасистолии беременность не прерывают. Надо видеть эти спорные отрезки записи. Может быть обратиться к другому кардиологу.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Выложите здесь полный протокол холтеровского мониторирования, а также обязательно - обычную ЭКГ. Врачи на консилиуме будут обладать всей медицинской информацией - не лишайте такой возможности заочных консультантов.
Вообще говоря, желудочковая тахикардия при отсутствии выраженных органических заболеваний сердца (как у Вас) не является показанием для прерывания беременности. Нужно обсуждать целесообразность назначения антиаритмической терапии, а не прерывание.