КАК ДИАГНОСТИРОВАТЬ ИШЕМИЮ

№729575 Как диагностировать ишемию
Виталий Муж., 26 лет. Россия Астрахань
День Добрый!
Пол мужской, 26 лет.
Месяц назад стало плохо на работе. Сильное сердцибиение, трясло, кружилась голова, крутило живот. Была скорая, сделали кардиограмму. поставили диагноз ВСД.
После этого беспокоили боли в левой половине груди, разного характера, перемещающиеся, то под ключицу, то под мышку, то ближе к грудине. Бывает ощущение небольшого давления на грудную клетку.
Склоняюсь больше к неврозу, но все таки хочется успокоиться. Около месяца были практически постоянные панические атаки, ставили паническое расстройство, нарушился сон.
Есть около 5 кардиограмм, сделанных в различных диагностических центрах, ХМ ЭКГ, ЭКО ЭГ.

ХМ ЭКГ:

Средняя ЧСС - 85 уд/мин
максимальная ЧСС - 154 уд/мин
Минимальная ЧСС - 42 уд/мин

Нормальных комплексов QRS 121086, аберантных - 0

Динамика ST сегмента
Уровень сегмента ST определялся на расстоянии 80 мс от точки j.
Зарегистрированно 19 эпизодов депрессии сегмента ST (более 1,0) мм, общей продолжительностью 99 мин при ЧСС в начале эпизода 118 уд/мин. Максимальная продолжительность эпизода 11 мин 15 сек. Максимальная депрессия - 3,2 мм. Эпизодов элевации сегмента ST более( 1,0) мм. не обнаружено.

Желудочковая Эктопическая Активность: не зарегистрирована.

Наджелудочковая эктопическая активность: Представлена общим числом комплексов QRS. Из них нормальных комплексов 239, абберант. - 0.
Одиночных НЖЭС - 192
Парных НЖЭС - 4
Эпизодов пробежек наджелудочковой тахикардии ( более 3-х НЖЭС) - 7
Всего 39 НЖЭС вошло в состав пробежек НЖТ. Наибольшая по продолжительности НЖТ состояла из 9 комплексов. Максимальная ЧСС во время пробежки составила 82 уд/мин

Паузы: не зарегистрированны.

Заключение: Основной ритм определен как синусовый.
Колебания ЧСС соотвествуют периодам день-ночь и покой нагрузка.
На фоне синусового ритма выявленны:
- редкие одиночные НЖЭС
- 4 парных НЖЭС
- 7 пробежек НЖТ
Диагностически значимые смещения сегмента:
- 19 эпизодов депрессии сегмента ST( более - 1,0 мм) - признаки субэндокардиальной ишемии миокарда по боковой стенке левого желудочка.
Диагностически значимых пауз не зарегистрированно

Заключение ЭХО ЭГ: В области верхушки левого желудочка лаируется дополнительная хорда.

Заключение ПО ЭКГ: ЭОС нормальная. Ритм синусовый регулярный. Нарушение внутрижелудочковой поводимости по правой ножке пучка Гиса.

На одной ЭКГ: Ритм синусовый, правильный. Вертикальное положение ЭОС. Синдром ранней реполяризации. метаболические изменения.

Интерисует как можно подтвердить или опровергнуть ишемию, найденную на холтере(например ВЭМ). И насколько холтер позволяет уверенно диагностировать ишемию. Есть ли она в моем случае, если конечно это возможно сказать заочно. Может ли наблюдаться НЖТ, НЖЭС, Депрессия ST пи неврозах?
Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Невроз есть. А все остальное надумано. Холтер вообще не предназначен для выявления ишемии. Эт все равно, что определять вес по часам.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Конечно, только невроз. Для оценки ишемии ХМЭКГ весьма непоказательный метод, да и представили Вы не протокол, а его фрагменты без ЭКГ и заключения. Займитесь своим здоровьем серьёзно. Нужен спорт, длительные аэробные нагрузки тренирующего типа, а не пробежки по врачам с поисками болезней там, где их нет.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если действительно есть изменения на ЭКГ при мониторировании, обсудите с лечащим врачом необходимость пробы с нагрузкой. Если там все ОК, тогда можно чувствовать себя спокойно за сердце.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Выложите полный протокол суточного мониторирования ЭКГ для оценки. Депрессии ST из-за неврозов не бывает. Если она действительно есть, то проведение ВЭМП необходимо.