УВАЖАЕМЫЕ ДОКТОРА ПРОКОМЕНТИРУЙТЕ МОИ ЭКГ.

№791082 Уважаемые доктора прокоментируйте мои ЭКГ.
Алёна Жен., 36 лет. ОАЭ Дубай
Здравствуйте, Уважаемые доктора! Мне 35 лет. Рост 165. Вес 54кг. С 17 лет диагноз ВСД. Панические атаки. Кардиофобия. Но когда поставили етот диагноз вроде стало полегче. В 2010 году после жалоб на жжение в груди длительное около 4 часа было сделано обследование ЭКГ показала коронарную недостаточность , потом было еще несколько ЭКГ в той же роликлинике мнения врачей расходились. Одни говорили срочно в больницу другие ничего страшного нет. Были проведены ЭХО кг и ВЭМ . Ишемию исключили . И в один момент мне стало лучше. И было все нормально . Весь прошлый год был стрессовым много что пришлось пережить и с головной болью и нервными жалобами в январе 2014 года пошла к невропатологу. Диагноз : ВСД нервно астенический синдром.назначено афабазол вамелан ноофен.Шейногрудной остеохондроз. Потом была на приеме у эндокринолога . Диагноз : узловой зоб. Гормоны в норме. Потом отправили на ЭКГ . И вот тут мне опять говорят что ЭКГ очень плохая ! Гирлксия миокарда возможно с коронарной недостаточностью!!! Я в ужасе ! Почему ? У меня же не болит ничего . Я пошла в другую поликлинику меня трясло я плакала так как нервы некудышные. И стала ощущать боли в сердце и жжет и колит сжимает. Сделали ЭКГ . Нолтер экг. ВЭМ не смогли из за тахикардии. Я приложу фото. Делала и ЭХо кг . На всех экг за 4 месяца тахикардия (как только захожу в кабенет так все сердце начинает сильно биться 100 -110 уд/мин. ) нарушения реполяризации левого желудочка было на одной из Экг. Я их сделала штук 6 . И всегда врач ничего страшного это нервы. По холтеру есть депрессия St-t - 142 мвк. ! Тахикардия макс. 138. Мин. 63. Пауз нет. Я приложу фото. И врач опять говорит ничего страшного. По Эхо кг регуритация 0-1степени. Врач говорит это не страшно вроде. Хотя в 2010 етого ненаходили. Я жила и слушала мое сердце. Поиом пмла успокоительные вроде стало легче. Но нервозность не прошла до конца . Спортом не занимаюсь , так как имеетсуа хронический калькулёзный холецистит. Были приступы. Сейчас жалобы на утомляемость уже хуже переношу физ. нагрузки. Бывает колет но редко. Жжение тоже бывает редко и от физ. нагрузок не зависит. Но , вчера вдруг после сна стало плохо. Заболел живот в районе желудка , желчного. Потом затошнило и ноги стали ватными случилось предовморочное состояние и сердце сбилось с ритма прям прыгало похоже на экстросистолы но, очень частые. Продолжалось минуты 3 . Померила давление после приступа сразу 110/70 пульс 71. Что это было? Поехала к врачу но уже к другому мы сейчас за границей. Все расказала сделали ЭКГ Тахикардия 110 . Расширено правое предсердие . И опять какие то отклонения st. приложу фото. Давление в норме. 120/80. Он сказал это нервное. А я боюсь!!! Я попросила направление на тредмил , но ое сказал не вижу причин на это. Сказал поменьше нервничать. Что это? У меня правда все нормально? Пожалуйста скажите можно ли судя по моим нарушениям планировать беременность? И все ли хорошо у меня с сердечком? Извинитечто много написала. Просто очень переживаю и боялась что то пропустить. Зарание спасибо за ответ. С уважением Алена.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию, ничего серьезного у Вас с сердцем нет. И все разговоры о гипоксии и ишемии миокарда от лукавого. Один невроз полностью объясняет все Ваши жалобы. И беременность планировать, конечно, можно. А никаких фотографий Вы не приложили. Забыли, наверное. Или они не дошли.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В Вашем описании достаточно много, говорящего о невротической природе ваших жалоб. Проконсультируйтесь у врача-психотерапевта по поводу их возможной связи с неврозом.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Алёна!

ЭКГ Ваша имеет особенности связанные с тахикардией в момент снятия ЭКГ. Но заподозрить ишемию, гипоксию и инфаркт при Вашей ЭКГ можно только в тяжелом бреду. Ужас не на ЭКГ, ужас в медицине, которая столь чудовищным травмирует Вашу психику!
Итак, кардиологической проблемы нет.

На ХОЛТЕРЕ норма! Депрессия связана с тахикардией, это нормальная депрессия. На УЗИ сердца НОРМА! На ЭКГ тоже норма! Иметь высокую ЧСС в момент снятия ЭКГ – это нормально. Вы имеете право волноваться в момент снятия ЭКГ. А от самой тахикардии ЭКГ немного меняется, где-то зубец Р подрастает, симулируя подозрение на увеличение правого предсердия, где сегмент ST плывет, вызывая у некоторых «специалистов» неоправданные суждения об инфаркте.

По самой кривой ЭКГ, видно, что она неишемическая, депрессия неишемическая! Повода для тревоги нет!
Кардиологической проблемы нет! Можете смотреть в будущее с оптимизмом.

Разумно нормализовать режим, труда, отдыха, образ жизни и образ мысли, заняться физкультурой.

Курение – Ваш враг!
Вместо курения рекомендую физкультуру в режиме аэробных динамических физических упражнений:

Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите ЭКГ