УЧАСТИЛИСЬ ПРИСТУПЫ МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ.

№730817 Участились приступы мерцательной аритмии.
Ольга Жен., 67 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте ,мне 67 лет последние 2 месяца участились приступы мерцательной аритмии ,случаются почти каждые два дня хорошо востанавливаются уколами новокаинамида.Мерцательная аритмия около 10 лет но раньше приступы могли быть один раз в год,на узи сердца всё в пределах нормы,анализы гормонов ттг снижен в связи с этим назначили приём л тироксина по 25 мг,пропанорм по 300 мг 2 раза в день ,но он не предотвращает этих приступов. Меня они морально уже убивают и не дают полноценно жить. .Посоветуйте пожалуйста может лучше перейти на приём кордарона.Заранее спасибо.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Если ТТГ снижен - это показатель повышения функции щитовидной железы, и в таких случаях тироксин не назначают. Уточните у эндокринолога и сообщите точный уровень ТТГ, Т3, Т4. Только после компенсации функции щитовидной железы можно обсуждать назначение антиаритмиков. Кордарон при любых проблемах с щитовидной железой не показан.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При патологии щитовидной железы кордарон назначать не стоит. Попробуйте увеличить дозу пропанорма до 300 мг три раза в день. И разберитесь у эндокринолога с назначением тироксина. Уровни всех гормонов должны стать нормальными.