ПАРАКСИЗМАЛЬНАЯ ФОРМА.

№731960 Параксизмальная форма.
Татьяна Жен., 57 лет. Россия Никольск
Здравствуйте Роман Эдуардович!!! Мне поставили диагноз ИБС.Аритмический вариант.Параксизмальная форма фибрмлляции предсердий.Гипертоническая болезнь 2 ст риск 3.ХСН1.Послеоперационный гипотиреоз.(была операция по удалению щит.железы.Удалили полностью). Сейчас я пью эутирокс-150,эналаприл 10утром и вечером и метопролол 25 утром и вечером,кардиомагнил.Районный кардиолог послала на консультацию в областную больницу. С диагнозом согласны,но вместо метопролола назначили сотогексал 40 мг утром и 20 мг вечером и эналаприл 5 мл два раза в день и при срыве ритма ПРОПАНОРМ 4 таблетки.У меня вопрос - как мне плавно перейти с метапролола на сотагексал,синдрома отказа не произойдет? Срывы ритма за последние два года были 2 раза. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!
Вы пишите "Срывы ритма за последние два года были два раза". То есть срыв ритма наступал один раз в год. Возникает вопрос: насколько рационально на протяжении целого года постоянно принимать СОТАЛОЛ? Постоянный прием метапролола вместе с эналаприлом способствует нормализации АД, то есть активно участвует в лечении гипертонической болезни. Соталол в этом отношении ничего не дает. Поэтому я не уверен в целесообразности такой замены. И зачем принимать эналаприл два раза в день? Ведь он действует целые сутки. и достаточно одного утреннего приема в 10 мг. Обычно мы заменяем эналаприл комбинированными препаратами ЭНАП HL или ЭНАП Н или КО-РЕНИТЕКОМ, их гипотензивное действие сильнее за счет присоединения гипотиазида.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Не будет синдрома отмены. Соталол обладает бета-блокирующим действием. Желание врачей назначить активный антиаритмик вместо неэффективного для профилактики пароксизмов мерцания метопролола вполне оправдано. Каждый пароксизм мерцания может быть опасен и нежелателен.