ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№732339 экстрасистолия
Светлана Жен., 38 лет. россия смоленск
Здраствуйте! у меня желудочковые и наджелудочковые экстраситолия ( по холтеру , делаю раз в год не больше 460 штук в день) перенашу их очень тяжело( головокружения. паника. страх) не давно прочитала в журнале . что наджелудочковые экстрасистолии являются предвестниками мерцательной аритмии.
Самой распространенной является желудочковая э. Ведет к желудочковой тахикардии, фибрилляции желудочков. Данный тип экстрасистолии опасен тем, что может привести к фатальной аритмии, которая является предшественником внезапной аритмической смерти. Скажите это так? как лечится? если от антиаритмиков еще хуже, панангин и магнерот, пропиваю курсами 2 раза в год. как установить причину этих э?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я уверен, что чтение больными медицинской литературы и соответствующих страниц Интернета несет огромный вред, может быть еще до конца не осознанный и не оцененный. Мешанина из частых и редких фактов без должной оценки наносит мощные психические травмы, дезориентирует больных ведет к невротизации личности и развитию психопатий. Экстрасистолы (Э) относятся к самым частым и самым безвредным формам аритмий сердца. У 80% здоровых людей имеются Э. Если бы то, что Вы написали про исходы в мерцательную аритмию, фибрилляцию желудочков и внезапную смерть было правдой, человечество давно вымерло бы, как динозавры.Причину Э, как проявление повышенной функции сердечной мышцы, мы чаще всего не знаем. Применение антиаритмических препаратов, как правило, дает более тяжелые последствия, чем сами Э. Панангин и магнерот это пустышки и реальным противоаритмическим действием они не обладают. Чаще всего лечить их не нужно. Они вызывают беспокойство обычно только у людей с неврозами. Неврозы и надо лечить Начните с мягких успокаивающих средств, таких как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. И будьте здоровы!
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет. Экстрасистолия чаще всего безопасна и в лечении не нуждается.
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Нет, это не так. Экстрасистолия у Вас, по всей видимости, связана с вегетативной дисфункцией на фоне тревожного расстройства. Следует обратиться к психотерапевту и лечить тревожное расстройство. Принимать медикаментозные средства и травы - совершенно бесполезно, невроз так можно только усугубить.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач.