КАК СНИЗИТЬ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ХОЛЕСТЕРИНА?

№733597 Как снизить высокий уровень холестерина?
Антон Муж., 30 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Меня беспокоит очень высокий уровень холестерина.
Предыстория: я прошёл курс лечения угревой сыпи, препаратом Роаккутан (назначил врач дерматолог), который, насколько я понимаю, нужно применять с осторожностью при высоком уровне холестерина. До начала лечения, у меня он уже был повышен. Были следующие данные:
Холестерин общий был 6.8 ммоль/л.
ХС ЛПВП был 1,35 ммоль/л
ХС ЛПНП был 4,53 ммол/л
Триглицериды общие 0,7 ммол/л
Коэффициент атерогенности 4.03

Я пропил курс роаккутана, угревая сыпь уменьшилась в разы. Сдал анализ крови (прошёл почти год с момента лечения) и результаты ухудшились, а некоторые из данных вообще очень тревожные.
Холестерин общий стал 8.01 ммоль/л.!!!!!
ХС ЛПВП стал 1,38 ммоль/л
ХС ЛПНП стал 6,2 ммол/л !!!
Триглицериды общие 1,4 ммол/л
Коэффициент атерогенности 4.8

Я мужчина, 29 лет, не пью, не курю, излишним весом не страдаю (вес 66 кг. при росте 171 см).

Сердце и вообще ничего никогда не болит. Из недостатков, веду малоподвижный образ жизни.
Питаюсь следующими продкутами: булка, сыры, катофель варёный, иногда жареный, свинина жареная редко, свина варёна редко, кура, макароны, молоко много пью (2,5% жирности), много пью минеральной воды Архыз, 1 чашку черного чая в день, орехи (в ассортименте, не солёные), много ем овощей и фруктов (каждый день большую тарелку фруктов ем на ужин). Каждый день в межсезонье, пью витамины и рыбий жир.

Вопросы:
- какие препараты посоветуете для снижения уровня холестерина?
- рыбий жир снижает уровень холестерина или повышает?
- насклько критично, что я каждый день пью пару кружек маложирного, 2,5% молока?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Имеется выраженная гиперхолестеринемия. Скорее всего наследственная. При таких цифрах диета, конечно, нужна, хотя она имеет весьма ограниченное значение. Думаю, что надо начинать статины.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Да. Для молодого человека без сопутствующих заболеваний результат странный. Требуется детальное обследование для уточнения причин гиперхолестеринемии. Диета, увеличение физических нагрузок - однозначно. По результатам обследования решение вопроса о назначении статинов.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Начинать надо с повышения физической активности- любые аэробные нагрузки, какие нравятся (бег, плавание, игры, длительная ходьба), ежедневно, не менее 40 минут. Конечно, диета с ограничением животного жира. Если через месяц-два эффекта нормализации липидов не будет( что скорее всего и ожидается), тогда надо начинать приём статинов.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Препараты выбора - статины в достаточно высокой дозе. Принимать их нужно постоянно - всю жизнь. При прекращении приёма уровень холестерина возвращается к исходному. Это не очень радует, но эффективно предупреждает ранние инфаркты миокарда и другие сосудистые катастрофы.

Начинать с диеты и физических нагрузок никакого смысла нет, тем более что Ваша диета и так содержит очень немного холестеринсодержащих продуктов. На фоне приёма статинов можно придерживаться обычного для Вас питания, при этом обязательно нужно контролировать уровень липидов крови. Физическая нагрузка просто полезна, но на уровень холестерина сильно не повлияет. Рыбий жир на уровень холестерина существенно не влияет. Нежирное молоко пить можно.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Необходим прием статинов.Рыбий жир не влияет.Молоко можно продолжать принимать.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Из недорогих и эффективных препаратов для снижения холестерина могу предложить тевастор. Но лучше его согласовать с лечащим врачом.
Но я бы предложил вначале попробовать немедикаментозные средства снижения холестерина - ежедневно гуляйте на свежем воздухе не менее 40 минут. Половину этого времени в дневное время. Также делайте утреннюю зарядку по утрам, хотя бы наклоны, повороты и вращения. Если есть возможность, то добавьте бег, плавание и др.
Через полгода снова проверьте уровень холестерина, и тогда примите решение о приеме статинов с терапевтом. Принимать нужно всю жизнь.
Рыбий жир принимайте. Если молоко пьете стерилизованное, то пользы от него мало. Но вреда быть не должно.
Добра и здоровья вам!