УРОВЕНЬ ХОЛЕСТЕРИНА

№950809 Уровень холестерина
юрий Муж., 56 лет. Россия Воронеж
В первые четыре месяца после инфаркта уровень холестерина был в пределах 2,8-3,3. При этом отмечался рост уровня АЛАТ до 92. По рекомендации гастроэнтеролога дополнительно к назначенным после инфаркта лекарствам начал принимать нольпазу ( во избежании возможных кровотечений, так как принимаю кардиомагнил и плагрил) и урсодез для поддержки печени. В течение следующих трёх месяцев показатели АЛАТ и АСАТ пришли в норму ( последний анализ АЛАТ 19, АСАТ 20)
Однако за эти же три месяца (в питании ничего не менялось, продолжал приём роксеры 10 мг) уровень холестерина увеличился с предыдущих 3 до 4,2
Вопросы:
1. Могло ли повлиять на увеличение уровня холестерина приём урсодеза и нольпазы
2. Есть ли связь между уровнем холестерина и уровнем АЛАТ
3. При увеличении дозы статина возможна ли комбинация разных лекарств. А именно к имеющейся сейчас роксере 10 мг. добавить оставшийся от первоначального применения аторвастатина 10 мг. , а уже после этого покупать роксеру 15мг.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
     1. Очень мало вероятно.
     2. Нет связи.
     3. Надо ориентироваться все же не на уровень общего холестерина, а на уровень ЛПНП (липопротеидов низкой плотности). . Желательный уровень их данным Европейского общества атеросклероза от 115 мг%  (или 3 ммоль/л ) или ниже. В США рекомендуют от 100 мг% (или 2,6 ммоль/л) и ниже. Это желательные уровни для лиц, перенесших инфаркт миокарда. Уровень общего холестерина в этих случаях должен быть ниже 190 мг% или 5 ммоль/л.
      Комбинацию из двух статинов допустить, как временное явление, можно, хотя оно и нежелательно.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1. нет
2. не думаю
3. такие комбинации не изучались, так что только на свой страх и риск, не уверен, что надо экономить на этом