НУЖНО ЛИ ПРИНИМАТЬ БЕТА БЛОКАТОР И ДАЛЬШЕ???

№734722 нужно ли принимать бета блокатор и дальше???
денис Муж., 30 лет. Россия Нижний Новгород
добрый день уважаемые консультанты, я уже задавал на данном форуме свой вопрос http://www.consmed.ru/kardiolog/view/730077/
сейчас хотел бы спросить следующее:
врач выписывала конкор,в начале 2 таблетки в день,с планвм снижением до нуля,и повторным визитом в начале декабря после полной отмены....последние несколько дней пил одну таблетку уже...и вот какое дело,купил велотренажёр себе,по вечерам вместо спокойных прогулок с собакой как раньше,стал ходить без остановки интенсивным шагом в течении 40-50 минут(темп такой чтобы в горле пересыхало,чтобы ноги уже напрягались :-))
так вот в последнее время начал отмечать довольно сильное падение давления к вечеру,и после нагрузок...до этого после прогулки такой как я описал и подъёма на 3 этаж,измерение давления без отдыха давало результаты в основном 117\75 ,короче в районе и чуть ниже 120\80,только один раз было зафиксировано мной повышение до 127\80 после такой прогулки.....в общем я был доволен...но сейчас вот уже несколько дней давление низкое 105\65 в среднем...даже сразу после велотренажера как показывает компьютер после 5км пробега на 2\3 максимально возможной нагрузке на данном тренажёре(13 минут в среднем по времени) если померить давление то показывает 105\65...перед сном(ложусь довольно таки поздно после часа ночи около двух) давление несколько раз уже фиксировалось ниже гипотонического порога...были результаты вроде 90\53 ну и в таком духе...Это очень плохо????
сегодня выпил 3\4 таблетки конкор(дозировка кстати 2.5 мг забыл указать)...Принимаю параллельно валериану в таблетках и пустырник Эвалар(не доверяю этому бренду,просто мама купила именно его в аптеке,не выкидывать же :-)
Могут ли эти таблетки снижать давление????
Кстати по утрам раньше были подъёмы давления,не как проснёшься,а когда встанешь,сходишь сделаешь все процедуры водные,измерял давление были повышения как систолического так и диастолического допустим такие результаты 130\80 или 125\85(были и максимальные выше,когда если понервничать перед измерением,мне это войственно 135\90....потом после подъёма,умывания и завтрака добавляется неприятненький пульс,он не устойчивый и выше комфортной границы по ощущениям...неустойчивость в том что сидя допустим нормально,в районе 70-75,стоит только встать,потянуться или даже при глубоком вдохе и зевании он уже повышается до 85-90(это средние пишу показания,но были и исключения количество ударов переваливало и за сотню),через несколько секунд опять снижается...часа через полтора-два после завтрака это проходит,и целый день нормальный пульс в районе 70-75,с адекватными повышениями при нагрузках(подъёма по лестнице пешком на 3й этаж я теперь не боюсь и подняться могу даже почти бегом,при этом пульс будет в пределах 90-100 с быстрым урежением после нагрузки до нормального.....во второй половине дня и к вечеру пульс становится 67 ударов(очень часто имеено эту цифру вижу на экране тонометра)...так же отметил что в последние пару недель,на руках,в основном на кистях появились вены,наполненные,такие как нормальных мужчин(раньше были синие ниточки под кожей,просто линии а не выпирающие сосуды)..Это хороший знак или нет????Даже давление когда низкое в районе 100\60 вечером, эти вены очень сильно выделяются,при опускании руки они ещё сильнее наполняются и даже начинают покалывать...чувствую кстати себя прилично во время давления 100\60 не могу отметить головокружений и прочего,просто напрягают такие цифры,хочется как раньше(неделя,две назад) было 115\117-75\80

В общем,господа мозговитые,прошу проконсультировать данную ситуацию...кстати панические атаки остались,но я видя свою способность выдерживать уже приличные для себя физ.нагрузки начинаю с ними проще расставаться,и поднятий давления при ПА уже таких сильных нет,ну можно до 140 верхнее поднять,но оно через минуту когда успокоишься сразу опускается...но теперь это редкие случаи...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо прекратить измерять давление и пульс. У Вас это уже стало навязчивой идеей. так можно и до психопатии докатиться.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Денис, всё у Вас нормально, АД вовсе не ниже нормы. А ночью давление снижается в норме на 10-15%, и у большинства людей отмечаются низкие цифры, которые также патологией не являются. Занимайтесь физкультурой на здоровье, не контролируйте АД ежедневно и не забудьте, что без психотерапевта, который Вас должен наблюдать регулярно, Вы с генерализованным тревожным расстройством не справитесь и будете находить всё новые поводы для волнений.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Займитесь полноценным лечением невротического расстройства. Его устранение - только благотворно скажется на работе Вашего сердца! Теряете время!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Показано лечение у психиатра-психотерапевта.