СНИЖЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ И ПУЛЬСА В ВЕЧЕРНЕЕ ВРЕМЯ

№736432 Снижение давления и пульса в вечернее время
Юлия Жен., 40 лет. Россия Калуга
Здравствуйте!Никаких серьезных заболеваний у меня не было.4года назад найдены узлы на щитовидке.Каждые 6мес.на протяжении 3 лет,делала узи и сдавала анализы.Узлы признаны не функционирующими.Анализы всегда были в норме.Кардиограммма показала глж.Так же врач ставил всд.На данный момент проблема следующая.Вечером,после длительного пребывания в согнутом состоянии в довольно душном помещении,внезапно появилась слабость,тошнота,в кишечнике дискомфорт,сильная бледность.Давление упало 86на47(при норме 120на80,или 110на70).Пульс (при моей норме 70-80)97ударов.После того как полежала и выпила кофе,в течение 5-10минут давление стало подниматься,а пульс снизился(109 на 68,пульс 86).Стала наблюдать за давлением.Днем оно в пределах нормы «гуляет»,а вот вечером опускается и держится примерно 90на68.Пульс так же падает до 57-50ударов.При этом ни одышки,ни отеков,ни бледности нет...Легкое,еле заметное(но его может и вообще не быть)головокружение и сонливость.Но чаще всего о том,что давление снизилось,узнаю только после измерения..Могу заснуть в 8-9 часов вечера и проспать до 7 утра...Образ жизни веду очень подвижный,весь день на ногах(продавец).В последнее время довольно длительно испытываю стресс(предпологаемое закрытие магазина,в котором работаю).Пожалуйста подскажите,что со мной и опасно ли это?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, ничего опасного нет. Это невроз с вегетативными реакциями или, как его часто называют, ВСД . Попробуйте несколько увеличить физическую активность. Тренировки хорошо выравнивают такие колебания пульса и давления. А иногда помогают простуе мягкие успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Колебания пульса и давления нормальны для Вашей ситуации.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Проконсультируйтесь у терапевта для начала. Сколрее всего, проблемы имеют невротическую природу.