РАДИОЧАСТОТНАЯ КАТЕТПРНАЯ АБЛАЦИЯ

№737829 Радиочастотная катетпрная аблация
Людмила Жен., 49 лет. РФ Челябинск
Здравствуйте Эдуард Романович, выполнено ЧП-ЭФИ -При учащающей и частотной ЧПЭСлп - признаков ПВЖ не выяявлено.Точка Венкебаха=185 имп/мин(320мс). ЭРПавс = 280 мс. 4-й (дискретный + феномен GAP) тип КАВП. После залпа сверхчастотой ЧПЭСлп = 260 имп/мин (burst) - индуцирован устойчивый пароксизм РСВТ = 190 в 1 мин, аналогичный спонтанному. Интервал VA = 60 мс. АД во время ПТ = 50/30 мм Hg,отмечалось сильное головокружение. Приступ купирован залпом сверхчастотной ЧПЭСлп = 230 имп/мин (burst). АД = 110/60 мм Hg. Заключение: Антероградная АВ проводимость сохранена. Пароксизмальная АВУРТ. вариант slow-fast. Показана радиочастотная катетарная аблация «медленных путей» АВ соединения. Уважаемый Эдуард Романович Объсните пожалуйста, что это за процедура ? Сколько времени она занимает ? Восстановительный период ? Очень переживаю. Спасибо огромное, что вы с нами.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Процедура эта давно освоена. Продолжается она в среднем около часа. Само "пережигание" лишних проводящих путей безболезненно. Мы после этой процедуры отпускаем больных домой через несколько часов, прижимаем место инъекции, следим, чтобы не было гематомы, иногда оставляем под наблюдением на ночь и выписываем на следующий день.