БРАДИКАРДИЯ

№738269 Брадикардия
Яна Жен., 32 лет. РФ Новодвинск
Добрый день, Эдуард Романович! Моему сыну 9.5 лет, с 5 лет ребенок регулярно занимается плаваньем, с 7 лет довольно серьезные нагрузки, имеет спортивный разряд. Сейчас на плановом осмотре кардиолог (детская поликлиника, не физ. диспансер) направил нас на ЭКГ после физ. нагрузки и ЭХО. Результат ЭХО хороший, без патологий, но на ЭКГ врач заподозрил замедленный ритм (до 58). Ребенок активный, слабости, головокружений не испытывает, на усталось не жалуется, на протяжении всего дня очень энергичен. Нас направили на Холтеровское мониторирование, его мы тоже сделали. У меня к Вам вопрос, насколько опасны занятия спортом при наших показателях ритма, некоторые врачи утверждают, что такой ритм абсолютно нормален для тренированных детей. Если необходимо, отсканирую результат Холтера и прикреплю сюда. Большое Вам спасибо!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Яна!
Я думаю, что правы те кардиологи, которые в такой степени замедления ритма сердца не видят никакой патологии. Мне тоже кажется, что не надо больше проводить никаких исследований. При них обязательно среди сотен показателей некоторые покажутся сомнительными и, ради перестраховки, очередной врач что-нибудь запретит. Запретить всегда легче, чем разрешить. И думая только о собственном покое, все будут кричать, что действуют только в интересах ребенка. Обычная, привычная практика.