КОРДИНОРМ

№739278 Кординорм
Нина викторовна Жен., 55 лет. Россия Липецк
Здравствуйте, Эдуард Романович. Страдаю гипертонией с 30 лет. Сейчас принимаю кординорм( 5мг утром натощак) , Валз( 160н днем) и на ночь леркамен( 5 мг). До приема кординорма( я его принимаю только 7 месяцев) была тахикардия( 100ударов).Три недели назад заметила( особенно в состоянии лежа) , что я как бы чувствую сердце, оно подпрыгивает как будто и пульс в состоянии покоя 80- 83удара. При этом давление в норме: 120/75. Есть узлы на щитовидной железе, шейный остеохондроз( болит шея, бывает, и голова, закладывает ухо,шум в голове тоже присутствует- посетила невропатолога, но лечение пока не принимала) . Кроме этого, в течение 1,5лет находилась в постоянном нервном напряжении. Вопрос: следует ли мне увеличить дозу кординорма до 10 мг или , может быть, вообще что- то поменять в схеме лечения? Отчего на фоне приема кординорма пульс частит? Заранее благодарю Вас за ответ и желаю Вам доброго здоровья.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Нина Викторовна!
Я думаю, что Вы правы и можно, не меняя всего остального, просто увеличить дозу кординорма до 10 мг один раз в сутки. Или добавить кораксан (ивабрадин), он хорошо устраняет учащенное сердцебиение.