МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ.БЛОКЕРАТОРЫ (КОРДИНОРМ): СУДОРГИ, ОТЕК СТУПНЕЙ,КОШМАРЫ ВО СНЕ.
№708537 Мерцательная аритмия.Блокераторы (Кординорм): судорги, отек ступней,кошмары во сне.
Мийна Ивановна Жен., 76 лет. Россия Брянск
28.06.2013 01:32
Мерцательная аритмия 15 лет.Назначили Дигоксин по 1т. утром.Давление у меня было постоянно 120/70 чувствоала себя хорошо,только по ночам открывалась рвота,сначала врач на это не реагировала,но потом отменила Дигоксин и прописала Кординорм 5 мг по1/2 таб.утром..Стали чаще судорги ног,.В это время умер муж,стрес большой для меня ,много забот.Неделю было впервые в жизни давлените 165/90 отекли ступни ног подушками впервые.Я это отнесла за сче Кординорма ,к тому же все эти побочные описаны в инструкции.В диагностическом кардиоцентре прописали:Кординорм 1/2т утром,снова Дигоксин 1/2 т по утрам 5 дней,субота и воскресенье перерыв,Верошпитрон 25 мг в обед,Лориста 50мг утром.Через 3 дня отеки прошли,давление нормализовалось,одновременно стало снижаться и прыгало от 118/65 до 88/57.Вот в данную минуту у меня на тонометре 106/62,пульс 101.Была на приеме у кардиолога-она мне прописала вместо Кординорма Карведилол 6,25 мг по 1 т.2 раза в день идобавила Диувел 5 мг по1/2 т утром натощак,но я теперь опасаюсьб блокираторов. В апреле я была в Клинико-диагностическом центре на ЭКГ.Вот такие выдали данные: ЧСС-102 уд/мин. R-R макс 804 мс , R-R мин 422 мс,R-R ср 586 мс, QRS 90 мс, QT 337 мс, QTc 440 мс, Ось QRS 44 градусов..Заключение:Ритм мерцательная аритмия с ЧСС=142 уд/мин, ЧСС мин = 75 уд/мин.Тахикардия.Нормальное положение электрической оси сердца.Выраженные изменения в миокарде,непонятное слово(вроде «контроль) в динамике.В мае делали ЭКГ: QRS 76 мс, QT/QTcB 344/395 мс, PQ 358 мс, P 150 мс, RR/PP 758/755 мс, P/QRS/T /50/-40 град. QTD/QTcBD 60/69 мс, Sokolow 1.5 mB, NK 8.Заключение: Фибриляция предсердий со средней частотой мерцания желудочков ~ 90 уд/мин.Изменения в миокарде передне-боковой области левого желудочка с признаками недостаточности коронарного кровотока. Терапевт направил меня на ЭХОКАРДИОГРАФИЮ: АОРТА(просвет основания)- 32 мм стенки не изменены.АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН(расхождение створок)- 15 мм-створки уплотнены.ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ - 47 мм.МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН(расхождение створок)- 35 мм створки уплотнены,противофаза :есть. МЕЖЖЕЛУДОЧКОВАЯ ПЕРЕГОРОДКА: дистолическая толщина - 13 мм,экскурсия движения - 0,8 мм.ЗАДНЯЯ СТЕНКА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА: диастолическая толщина- 12 мм, экскурсия движения 0,9 мм, ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК: конечный диастолический размер - 44 мм,конечный систолический размер - 27 мм,фракция изгнания 674 %.ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК -21 мм.Сократительная способность миокарда левого желудочка: удовлетворительная.Зоны гипо-акинезии: не выявлены.Наличие жидкости в полости рерикарда не обнаружено.Систолическое давление в легочной артерии - 31 мм.рт.ст.Заключение: Расширена полость левого предсердия.Выявлена гипертрафия миокарда. л.ж.ОСЕМ в №.Уплотнены створки АК и МК.ДЭХО - ТР1-2 ст ( НР - 1 ст) АР - 0-1ст .Признаки незначительной легочной гипертензии..Недавно (года полтора) поставили диагноз: Диабет 2 типа.За счет соблюдения питания сахар в крови днем в норме ,а утром натощак ?.Но с употреблением блокаторов уровень сахара стал повышаться. Очень прошу охарактеризовать мою картину болезни сердца,грозит ли инфаркт,инсульт.? Когда делали ЭХОКАРДИОГРАФИЮ я уточняла ,есть сгстки крове,сказали,что НЕТ. Оченнь прошу,посоветуйте,что мне принимать из таблеток и каков прогноз у меня. Большое спасибо за терпение при моем излолжении.Всех Вам благ!!!.Простите.забыла сказать,что вот уже 3 дня побаливает в области сердца.Вот теперь все...

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Уважаемая Мийна Ивановна! При фибрилляции предсердий (мерцательной аритмии) всегда есть опасность острого нарушения мозгового кровообращения (инсульта) за счёт тромбообразования в левом предсердии и возможности тромбоэмболии в мозговые сосуды. Эти тромбы не всегда можно увидеть на обычной ЭхоКГ. Для профилактики инсульта высокоэффективно назначение антикогулянтов - прежде всего варфарина (под контролем МНО). Вы не упомянули о таких препаратах, а их приём в схемах лечения фибрилляции предсердий является практически обязательным.
Всё остальное Вам назначено правильно. Приём бета-блокаторов (не имеет существенного значения, бисопролола/Кординорма или карведилола) в небольших дозах - практически обязателен для контроля ЧСС, при этом они не вызывают ни отёков (это признак сердечной недостаточности, а не приёма бета-блокаторов), ни повышения сахара крови (бывает, наоборот, понижение, но достаточно редко). Назначение сердечных гликозидов (Дигоксин) в малых дозах также возможно. Блокаторы рецепторов ангиотензина (Лориста) можно назначать для лечения сердечной недостаточности в небольших дозах под контролем АД, при этом при тенденции к гипотонии дозу следует уменьшить. Диуретики (Диувер, Верошпирон) также необходимы при сердечной недостаточности.
Самое главное - поддерживайте постоянный контакт с лечащим врачом-кардиологом и все непонятные вещи старайтесь выяснить у него. Например, появились опасения относительно приёма Карведилола - задайте вопрос лечащему врачу.
Что касается нарушений сна: действительно, появление ночных кошмаров может быть связано с приёмом бисопролола (Кординорм), карведилол реже вызывает такое расстройство. Судороги ног во сне - частое явление, особенно в пожилом возрасте, обычно не связанное ни с нарушением обмена электролитов, ни с другими факторами. Вообще по поводу нарушений сна требуется более подробная информация.
Время создания: 28 Июня 2013 12:15
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Надо решить со своим врачом вопрос о приёме варфарина или дабигатрана по ситуации. Это предупредит развитие тромбозов. Бета-блокаторы нужны, их доза невелика для уменьшения частоты ритма. Вопросы о смене лекарств, их эффекте надо обсуждать со своим врачом.
Время создания: 28 Июня 2013 14:10
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Варфарин или дабигатран к терапии надо добавить. Состояние сердца вполне благополучное, только фракцию выброса Вы написали неправильную, таких не бывает. Маленькие дозы карведилола и дигоксина желательны. Если отеки на ногах держаться, то периодически надо добавлять и мочегонные. Терапия в основном правильная. Впредь, при обращении к заочным консультантам, имейте в виду, что Ваши жалобы, самочувствие, двигательная активность не менее важны, чем отдельные показатели из многочисленных исследований.
Время создания: 28 Июня 2013 15:36
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач.Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой