ГИПЕРТОНИЯ.

№744825 Гипертония.
Лариса Жен., 67 лет. Россия Балашиха
Добрый день. С 2000 года у меня гипертония II степени, с этого же времени я принимаю тенорик по 50 мг + 10 мг эналаприла утром и вечером. Сейчас врач решила поменять мне тенорик на другое лекарство:
- индапамид - 1,5 х 1 таб. утром
- метопролол - 25 мг х 2 раза в день
- эналаприл - 20 мг, вечером
- вальсакор - 160 мг х 1 таб., утром
- кордипин ретард 20 мг вечером, при необходимости 2 раза в сутки
- кардиомагнил - 1 таб. в сутки.

Тенорик у меня хорошо держал давление и переносила я его тоже хорошо. Сейчас я уже более двух недель принимаю новое лекарство, но оно не снижает давление. Верхнее давление ниже 165 - 170 не опускается, нижнее и пульс в норме, (как и раньше были) К вечеру давление поднимается до 180, иногда до 220... приходится принимать дополнительно тенорик и принимать под язык 20 мг коринфара.( коринфар мне назначала ранее кардиолог, в случае необходимости резко снизить давление). Переход на новое лечение продолжается уже 18 дней, но кроме ухудшения состояния ничего не дает.
Вчера у меня, на фоне этого "перехода", случился гипертонический криз, чего не было никогда раньше. До сих пор чувствую себя неважно.
Сердце, холестерин, глюкоза и другие показатели у меня в пределах нормы.
Действительно ли при длительном приеме тенорик так опасен, что его необходимо отменять и вообще. что мне теперь делать? Мне 67 лет.

Ответов: 2; Комментариев: 0

Гуглин Эдуард Романович

«Критериями правильного лечения являются хорошее самочувствие, отсутствие жалоб и стабильно нормальное давление. Перемены в Вашем лечении явно не пошли на пользу. ЭНАЛАПРИЛ и ВАЛЬСАКОР - комбинация нерациональная, эти два лекарства совместно не принимаются, такое сочетание заставляет задуматься над квалификацией врача.
Я думаю, что надо отложить в сторону все теоретические соображения и вернуться к прежней схеме - ТЕНОРИК + ЭНАЛАПРИЛ. Поскольку ЭНАЛАПИЛ действует в течение 24 часов, нет смысла принимать его два раза в день. Я бы рекомендовал принимать его по 10 мг один раз в день. КАРДИОМАГНИЛ на давление не действует, но он снижает риск тромбозов и его дополнение к схеме гипотензивного лечения целесообразно. Если давление будет повышаться, я бы еще добавил АМЛОДИПИН или НОРВАСК.
---------------------------------------------------------------------------------------
Уважаемый Эдуард Романович! Вчера была на приеме у врача. Все свои новые назначения она отменила, но рекомендовала через какое-то время постепенно заменять ТЕНОРИК ВАЛЬСАКОРОМ, объяснив это тем, что у меня сахар в крови 6.2 и может развиться сахарный диабет.
Что мне делать? Для меня очень важно Ваше мнение.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я считаю, что от тенорика диабет не разовьется. А уровень сахара в крови следует еще несколько раз проверить. Еще лучше проверить гликозилированный гемоглобин.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Атенолол, содержащийся в препарате Тенорик, может способствовать развитию сахарного диабета. Ваш врач права.