АРИТМИЯ

№745596 Аритмия
Ева Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте,Эдуард Романович! Экстрасистолия беспокоит уже около 10 лет. Недавно делала холтер- экстрасистол 257 штук, никаких потологий . Говорят аритмия моя связана с всд. Вчера гуляла по магазину, ни с того ни с сего почувствовала замирание сердца и тут же появилось головокружение и чувство страха, очень испугалась. Всю ночь не спала, экстрасистолы замучали. Что это может быть и опасно ли это замирание?и действительно ли это состояние может быть связано с нервами? Заранее спасибо.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обычно такие толчки связаны с
преждевременными сокращениями сердца. Они называются экстрасистолами и
представляют собой самые частые и самые безвредные формы нарушений сердечного
ритма.

Экстрасистолия - это
проявление повышенной возбудимости сердечной мышцы. Чаще всего это какие-то
функциональные сдвиги, а органических изменений при этом мы не находим. И
сердце, несмотря на подчас многолетнюю экстрасистолию, остается здоровым. Они
не укорачивают жизнь, не повышают риск других заболеваний или смерти. Они
достаточно безвредны. А лекарства, котрыми мы с большим или меньшим успехом пытаемся подавить их, уменьшить частоту, сами
относятся к довольно токсичным соединениям. На больших исследованиях было
неоднократно установлено, что подавление экстрасистол антиаритмическими
препаратами УХУДШАЕТ, а не улучшает здоровье. И поэтому мы обычно стараемся
уговорить больных не лечить экстрасистолию.

Вся проблема заключается в
том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы они не доходят до
сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются . А при повышенной
возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры)
подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее,
беспокоящее. При повышенной нервной
чувствительности, они воспринимаются, как нарушения, патология и пугают,
настораживают, мешают жить. Надо просто поверить, что эти экстрасистолы не
являются предвестником какого-либо органического заболевания сердца, не
укорачивают жизнь и, как правило, не требуют лечения. Однако, если они портят
жизнь, снижают его качество, можно провести лечение седативными,
успокаивающими, препаратами. Они повышают порог чувствительности и переводят
эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия
сознанием. Они улучшают переносимость
перебоев, делают их менее заметными, менее тревожащими.

Чаще всего мы применяем
мягкие растительные успокаивающие средства: валериану, пустырник, синюху,
боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин,
трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли
Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и
валерианы. А переносимость Э зависит почти исключительно от состояния нервной
системы, чем она устойчивее, тем меньше они ощущаются.

Поскольку за этой
повышенной возбудимостью, лабильностью нервной системы часто стоят
невротические моменты, в ряде случаев хороший эффект дает обращение к
психиатрам (психотерапия). Иногда в комбинации с транквилизаторами и антидепрессантами.
Надо только подчеркнуть, что невроз - это не болезнь сердца. А пульс и давление
при этом выполняют роль стрелок, как в часах или манометре, они не определяют,
а только отражают работу сердца под влиянием колебаний тонуса в самой нервной
системе.

Когда используется 24-часовое
холтеровское мониторирование, у 80 процентов здоровых мужчин или женщин обнаруживаются
желудочковые экстрасистолии (ЖЭ). Есть связанное с возрастом увеличение
распространенности ЖЭ у здоровых людей и
у сердечных больных. ЖЭ распространены в широком спектре населения. Это
включает людей без органических болезней сердца и больных с любой формой
сердечных болезней, независимо от серьезности.

ЖЭ не вызывают никаких
ощущений у огромного большинства больных, хотя отдельных больных могут
беспокоить замирания, аритмии, толчки, ощущение остановки сердца из-за
компенсаторных пауз или головокружений. ЖЭ редко вызывают нарушения
гемодинамики, кроме тех случаев, когда они появляются у больных со сниженной левожелудочковой функцией или когда
они параллельны с брадикардией.

Надо просто поверить, что эти экстрасистолы не
укорачивают жизнь и, как правило, не требуют лечения.

ЖЭ обычно диагностируются
во время выслушивания или рутинной электрокардиографической регистрация. В этих случаях их обычно игнорируют. ЖЭ имеют переменное прогностическое
значение. Обычно они не имеют никакой прогнозирующей ценности, хотя могут быть
связаны с увеличенным риском длительных желудочковых тахиаритмий и внезапной
сердечной смерти (SCD) у сердечных больных. Но нет
никаких свидетельств, что подавление (даже у больных с болезнью сердца) может
продлить продолжительность жизни или уменьшить риск неблагоприятного
аритмичного события.
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Такая единичная экстрасистолия в большинстве случаев лечения не требует.
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
По-видимому, у вас была паническая атака. Обратитесь к врачу-психотерапевту.