ДОПОЛНЕНИЕ

№749765 дополнение
юля Жен., 29 лет. ташкент
Эдуард Романович,Вы ради Бога не подумайте,что я злоупотребляю консультаациями,просто я переживаю за сердце и незнаю насколько опасно мое заболевание для жизни.я прислала днем резудльтат холтера,вы сказали нужно измерить интервал QT и вычислить QTc... я нашла в холтере эти записи,и сейчас вам еще раз напишу.извините пожалуйста,что сразу не отправила,тк незнала,что это важно.если этого вдруг будет недостаточно,пожалуйста не сердитесь,напишите,я попробую прислать фото...просто я с телефона пишу и незнаю пока как фото сюда прикреплять.заранее спасибо Вам. ЗАКЛЮЧЕНИЕ -: Базовый ритм синусовый,,нерегуулярный,ЧСС со склонностью к тахикардии.макс ЧСС-130 уд/мин, мтнимальная ЧСС-80 уд/мин.На протяжении записи зарегистрировано вссего 4153 наджелудочковых экстрасистол.желудочковой эктопической активности не выявлено.Пауз не обнаружено.Инттервал QT/QTc существенно удлинен в сравнении с половозрастной нормой.Изменений ST-T ишемического хар-ра не обнаружено. Основной ритм- средняя ЧСС за время наблюдения 97 уд/мин.Заключение QT- QT среднее=349мс , QTc среднее=443мс, QTс выше нормы -95,8%. есть в фото анализ QT... я могу прислать,если нужно.очень прошу Вас скажите мне,как специалист,мнению которого я доверяю-мне можно жить хотябы спокойно и не бояться внезапно умереть?Опасно ли мое состояние и что с ним делать?нужно ли лечение. миллион извинений 100 раз..спасибо заранее Вам.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Юля!
Вы можете жить совершенно спокойно. Вам ничего не угрожает. Ваше заключение по холтеру я прочел и в первый раз. И постарался объяснить, что интервалы QT не надо оценивать по холтеру, он для этого не предназначен. Ну нельзя по термометру определять время, а мясорубкой измерять температуру. Я написал, что для определения интервалов QT нужна стандартная ЭКГ в 12 отведениях. И сделать её можно за пять минут. А вы опять просите меня оценивать QT по холтеру. Не буду я этими глупостями заниматься. И живите, пожалуйста, спокойно. Нет причин для помирания и для страхов.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Юля, как Вы считаете, нет ли у Вас избыточной тревожности, мнительности?