СИНДРОМ ВПВ

№74985 синдром впв
Дарья Муж., 33 лет. Россия Сочи
Здравствуйте доктор! Почти каждый день без видимых причин (пульс 160-180). Может быть 10 мин., может - 2 часа. Поймать на ЭКГ никогда не удавалось.(на ЭКГ всегда была синусовая тахикардия до 120). Осенью прошлого года я почувствовала, что не могу сделать полноценный вздох, ощущение, что хочу вздохнуть, но что-то мешает. Несколько раз казалось, что, вообще, задыхаюсь. Иногда зевнуть не могу. Тоже, как что-то есть внутри и не даёт это сделать. При том часто бывает чувство, что что-то находится в пищеводе - то ли спазм, то ли комок, то ли тяжесть какая-то. И это продолжается до сих пор, каждый день, в большей или меньшей степени. От физических нагрузок это не зависит. Щитовидка - в порядке гормонально, но присутствует зоб. Лёгкие вроде тоже, делала флюрографию - . Врач сказал, что это у меня нервное и не о чем беспокоится, но когда так начинает тарабанить сердце боишься даже икнуть. Очень не хочется быть зависимой от лекарств ,да и от того что я его выпиваю, мне становится ещё страшнее, лежу и прислушиваюсь. Когда лежала в кардиологии…не смогла даже толком вело тест пройти…т.к до этого увидела в карте (может закончится летально)….я испугалась…и вместо скорости 60…крутила педальки со скоростью 40….боялась что начнётся приступ…хотя и без этого было плохо Сейчас конечно жалею что так сделала…естественно аппарат ничего страшного не показал…толерантность средняя…..А однажды сделала там ЭКГ …так кардиолог которая снимала кардеограмму…выпучила глаза и сказала что от такого пульса можно раз и всё….и отвела меня в палату….(спасибо ей огромное ,из-за страха что приступ сердцебиения повторится у меня на улице…я перестала выходить выходить из дома ..не выхожу даже в магазин )….лечащий доктор сказала что это у меня нервное…и не знаю кому теперь верить… ( Спасибо. С уважением Татьяна!! А и ещё при приступе приезжала скорая,и сказала про какой-то синдром впв…..На сколько это смертельно опасно?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такие часто повторяющиеся приступы легко зафиксировать если не с помощью обычной ЭКГ, то с помощью холтеровского мониторирования.Такая форма пароксизмальной тахикардии обычно доброкачественна. Синдром WPW (Вольфа-Паркинсона-Уайта) - это одна из форм аритмии, хорошо различимая на обычной ЭКГ и тоже не страшная. Вас кто-то сильно напугал. Для уточнения или исключения этого диагноза надо пройти ЭФИ (электро-ффизиологическое исследование) и потом уже решать вопрос о тактике лечения.