ЭХО КГ

№751442 Эхо кг
Екатерина Жен., 27 лет. Россия Тула
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,делала эхокг в связи с болями в левой грудине и под левой лопаткой,в заключении написано что все хорошо,но некоторые показатели не входят в пределы нормы,и сегодня опять болело под лопаткой напугана,что может быть сердце. прокомментируйте пожалуйста результаты-диаметр аорты 34(менее 35),аортальный клапан 18(более 16)левое предсердие 38(менее 40)конечный диастолический размер пж 17(менее 30)конечный диастолический размер лж 43(менее 55)конечный систолический размер лж 22(менее 37)толщина мжп в диастолу 10 (менее 11)толщина задней стенки лж в диастолу 10 (менее 11) диаметр легочной артерии 25(менее 25)!!!правое предсердие 34(?)фракция укорочения 50(30-40)!!!!!!фракция выброса 81 (60-70)!!!!!ударный объем 68 (60-90) конечно-диастолический объем лж 85 (110-145)!!!!!!!!!!!!конечно систолический объем лж 16(45-75)!!!!!!!!!!!!!интересуют моменты с восклицательными знаками особенно последний,почему может быть такое отклонение?это опасно?что с этим делать?(еще у меня всд,очень восприимчива)очень жду вашего ответа,заранее спасибо
)
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
А Вы можете отсканировать и выложить заключение?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все у Вас в порядке. не надо изучать и сопоставлять отдельные показатели, смысл которых Вы все равно не понимаете. Все указанные размеры у Вас несколько меньше средних, это не патология, а вариант нормы. И напрасно Вы раскидали столько восклицательных знаков. И боли никакого отношения к сердцу не имеют. А невроз надо лечить.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Количество восклицательных знаков говорит о наличии тревожно-ипоходрического расстройства. Невроз надо лечить.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Не знаю, откуда взяты цифры, приведённые в качестве нормы. На самом деле все Ваши показатели укладываются в норму. К тому же реальное значение показатели объёмов левого желудочка имеют, когда пересчитываются к площади тела. Повода для беспокойства нет.