Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолия

ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№752142 Экстрасистолия
Александр Муж., 22 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
24.12.2013 22:31
Здравствуйте, уважаемые доктора. Я уже неоднократный ваш пациент, учел все советы, но возник еще вопрос..надеюсь больше потом не донимать вас.

Единичные перебои беспокоят, в общем-то, не очень сильно. Хотя иногда ощущения толчка бывает очень сильным или паузка слишком долгой (субъективно)..аж дух захватывает. Беспокоит то, что ЭС не только возникают иногда сами по себе, но и будто запускаются каким-то процессом: то есть бывает нередко так, что проскочит одна, затем через секунды 3 еще, потом через 5 сек. еще и допустим, через 2 еще одна. Будто сердце сбивается на неправильный ритм таким образом, опасаюсь желудочковой тахикардии или ФЖ. Могут такие ЭС говорить об электрической нестабильности миокарда? Они бывают иногда и в нагрузке. Часто бывает если нагрузка связана с передвижением туловища: во время активного танца, например, могут проявиться несколько раз за минуты 3, а до этого не быть весь день. Опаздывал на работу, нервничал, побежал - начались..штук 5, не подряд, но с перерывом от 3 до 20 секунд в среднем.

И еще: можно как-то со слов оценить опасность ЭС, идущих, именно подряд. Такое было пару раз..даже в глазах чуть потемнело, резко вскочил с места. В последние пару месяцев было нечто подобное, но в глазах не темнело, относительно спокойно воспринял, хотя и занервничал сильно. Штук 5-6 подряд..секунды 3-4 всё это длится максимум...или секунды 2-3, потом пару-тройку секунд нормально, потом опять на 2-3 сек. подряд ЭС.

1) Что вы можете сказать о перебоях, которые возникают не просто изолированно по одной штуке, а случаются в виде серии, но идущей не подряд. За полминуты может проскочить штук 8-10, допустим, а потом еще одна в конце дня и всё. Можно сказать, что они распределены неравномерно.

2) Насколько могут быть опасны ЭС, идущие подряд? В течение 3-5 секунд. Не знаю, случаи когда темнело в глазах и нет - это одни и те еже или не одни. С потемнением было раза 3, один раз по возвращению из тренажерного зала. Я ООЧЕНЬ хочу его посещать, но боюсь, что он провоцирует ЭС, особенно после, а не во время тренировки (во время нее, бывает, что проскакивает одна при работе с тяжелым весом).

Кратко анамнез: были приступы НЖТ (не записаны на ЭКГ, но очевидно это были именно они, с врачами беседовал) штук 7-10 в возрасте 16-18 лет. Всегда связанные с испугом, несогласованностью действий и резким поворотом туловища (подпрыгнул во время ЭС и он начался) Длились по 2-5 минут. Последний длился минут 30, после чего моя жизнь в корне поменялась и я стал невротиком. С 2008 года приступов не было (но возможно вышеописанные ЭС, идущие подряд это и есть пробежка НЖТ? или ЖТ..). ЭХОкг - ПМК 1ст, на ЭКГ всё в норме, кроме тахикардии синусовой (в т.ч. все интервалы), тредмил тесты с нагрузкой - всё хорошие, на разных холтерах от 0 до 20 ЭС в сутки (примерно пополам НЖ и Ж), пульс средний за сутки высоковат - 90. Как-то отметил в дневнике сильный толчок, но в записи не было вообще ни одной ЭС. Сидя обычно пульс 75-85 по собственным замерам за 60 секунд. Лекарства никакие не принимаю, но раньше пил паксил и эглонил.

Спасибо за внимание и терпение) Надеюсь на помощь.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кроме выраженного невроза из подробного описания ничего не вынес. Все эти экстрасистолы никакой опасности для жизни не представляют. Вы стали очередной жертвой повального увлечения Интернетом, медицинские статьи которого обладают огромным негативным психотравмирующим эффектом и способствует дикому распространению неврозов. Такие состояния надо лечить у психиатров и психотерапевтов.
Время создания: 25 Декабря 2013 04:08
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Выраженный невроз и кардиофобия. Такие перебои, вероятно опасности не представляют.
Время создания: 25 Декабря 2013 07:53
Оценок: 0
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Рейтинг. Мельников Александр Юзефович
врач-сомнолог
Экстрасистолы обладают способностью возникать с разной частотой и реагировать на разные внешние факторы. Ничего особенного в этом нет, и никакой опасности - тоже. Если при требмил-тесте не отмечается резкого учащения экстрасистолии на пике нагрузки, то говорить о её связи с физической нагрузкой нет оснований.
Время создания: 25 Декабря 2013 10:09
Оценок: 0
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 25 Декабря 2013 10:25
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Александр 29.12.2013 03:55
Спасибо, но увидел вопрос на этом же сайте одного человека:

http://www.consmed.ru/kardiolog/view/500720/

на всех обследованиях сердце здоровое, однако ФЖ появилась. И у меня страх, что такое может случиться. Могут же это быть какие-то аритмогенные участки? Повышенная возбудимость миокарда...такое давать.
   
Не нужно примерять на себя чужие болезни. При наличии желудочковой тахикардии риск фибрилляции желудочков есть, при отсутствии - нет. К психотерапевту обязательно нужно обратиться.
      
(Гость) Александр 29.12.2013 16:33
Согласен, просто логика будто подсказывает. Вычитал, что залповые бывают обычно жел. ЭС. Поэтому когда было их у меня штук 5 подряд, то скорее всего именно желудочковых наверное. Потом могла быть пауза 3-4сек из нормальных сокращений, потом опять залп и всё. Когда клал руку на сердце (перебарывал страх), то чувствовал весьма учащенный ритм, потом он сбивался на нормальный, но на фоне стресса еще несколько секунд был повышенный. Были предположения, что это пробежки НЖТ, ведь были же раньше приступы пароксизмальной НЖТ. Нигде они не зафиксированы и возникали раз 6 на футболе, один раз на велосипеде, один когда лестницу тащил. Что интересно возникали всегда когда какая-то внутренняя несогласованность действий была и резкое движение. 5 с лишним лет прошло с последнего.. Холтер почти двухлетней давности показал 6 ЖЭ, 8 НЖЭ (1 куплет) и всё. Чтобы поймать эти пробежки надо носить его полгода, наверное. От одной мысли от ЭФИ уже всё передергивает внутри, не хочу его делать. Ни ЭКГ, ни холтер ни тредмил не подтвердили ни WPW, ни CLC, ничего другого. Был раньше только СРРЖ. Получается, что без записи этих кратковременных приступов все рассуждения сродни гаданию. Пульс днем сидя обычно ниже 75 не падает. Часто 80-85. На холтере среднесуточный пульс 92. Сердце небось изнашивается. 22 года, хочется и в зал ходить и пр. А страшно. Пульс неск. часов в норму приходит после занятия. Возбужденный какой-то. Психотерапевт, конечно, может облегчить состояние, наверное, но ведь нервы тут только провоцируют то, что уже есть, а не вызывают из ничего.
   
(Гость) Александр 29.12.2013 16:41
Кстати, еще один нюанс заметил: вот говорят всё, мол, на фоне здорового сердца (судя по всему по ЭХОкг) ЭС не опасны практически, однако, когда вижу обращения людей с аритмиями, уже не молодых, у них могут быть и пробежки и ЭС и ФП, но ЭХО у них нормальное. Таких даже большинство, по-моему, у кого в диагнозе серьезные аритмии, часты, но заболеваний сердца по ЭХО нет.
   
Александр, здоровое сердце и нормальные показатели ЭхоКГ - это далеко не одно и то же. Вообще говоря, все Ваши рассуждения говорят только о наличии выраженной невротической фиксации на сердце и о необходимости психотерапевтической коррекции. Никакие кардиологическое обследования при таких, как у Вас, нарушениях ритма не нужны, никакой опасности эти нарушения ритма не представляют. Ещё раз: не нужно примерять на себя чужие болезни. При желании у невротика можно легко сформировать страхи на любую медицинскую тему.
      
(Гость) Александр 31.12.2013 01:43
Спасибо за ободряющие ответы 0 Головой никак не могу принять, что это безопасно, особенно когда такие ЭС проскакивают. Плюс почему-то пульс после нагрузки долго восстанавливается: я когда ходил в зал, то после часовой тренировки в течение двух часов пульс мог держаться в районе 110-120. Часа через три доходил до 90+. Раньше носился с утра до вечера и не уставал..пульс просто не считал даже, теперь вот так. После бега тоже долго восстанавливался. В последние разы (около полугода назад) когда ходил в зал, то вроде пульс стал до 90 опускаться уже через час, но в целом организм какой-то возбужденный в этот день всё равно. Так же во время бега на беговой дороже как-то раз стали проскакивать экстрасистолы буквально через каждые 5 секунд...охватила паника, пошел в раздевалку, думал там и слягу. В течение минут-двух вот так долбили ЭС каждые 5-15 секунд...как в этот момент себя успокоить, что это безопасно? По-моему никак. Плюс начитался же всего, в голову лезет эл. нестабильность миокарда.

Тредмил тест (беговая дорожка) я делал три раза, два раза с кислородной маской. Проходил это 2-4 года назад, все разы всё ок было, сказали молодец.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.03.2012
14:57
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 8
Сообщений: 250
04.12.2015
22:32
софия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 31
17.03.2012
20:13
Валерия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 30
04.09.2016
11:03
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 30
10.01.2011
11:49
Anna :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 30
13.10.2018
08:56
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 28
18.01.2014
18:33
Анна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 23
03.03.2016
13:23
Олег :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 24
16.02.2019
14:05
АЛЕКСАНДР :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 21
10.01.2012
20:03
Вадим :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 21