ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№752142 Экстрасистолия
Александр Муж., 22 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора. Я уже неоднократный ваш пациент, учел все советы, но возник еще вопрос..надеюсь больше потом не донимать вас.

Единичные перебои беспокоят, в общем-то, не очень сильно. Хотя иногда ощущения толчка бывает очень сильным или паузка слишком долгой (субъективно)..аж дух захватывает. Беспокоит то, что ЭС не только возникают иногда сами по себе, но и будто запускаются каким-то процессом: то есть бывает нередко так, что проскочит одна, затем через секунды 3 еще, потом через 5 сек. еще и допустим, через 2 еще одна. Будто сердце сбивается на неправильный ритм таким образом, опасаюсь желудочковой тахикардии или ФЖ. Могут такие ЭС говорить об электрической нестабильности миокарда? Они бывают иногда и в нагрузке. Часто бывает если нагрузка связана с передвижением туловища: во время активного танца, например, могут проявиться несколько раз за минуты 3, а до этого не быть весь день. Опаздывал на работу, нервничал, побежал - начались..штук 5, не подряд, но с перерывом от 3 до 20 секунд в среднем.

И еще: можно как-то со слов оценить опасность ЭС, идущих, именно подряд. Такое было пару раз..даже в глазах чуть потемнело, резко вскочил с места. В последние пару месяцев было нечто подобное, но в глазах не темнело, относительно спокойно воспринял, хотя и занервничал сильно. Штук 5-6 подряд..секунды 3-4 всё это длится максимум...или секунды 2-3, потом пару-тройку секунд нормально, потом опять на 2-3 сек. подряд ЭС.

1) Что вы можете сказать о перебоях, которые возникают не просто изолированно по одной штуке, а случаются в виде серии, но идущей не подряд. За полминуты может проскочить штук 8-10, допустим, а потом еще одна в конце дня и всё. Можно сказать, что они распределены неравномерно.

2) Насколько могут быть опасны ЭС, идущие подряд? В течение 3-5 секунд. Не знаю, случаи когда темнело в глазах и нет - это одни и те еже или не одни. С потемнением было раза 3, один раз по возвращению из тренажерного зала. Я ООЧЕНЬ хочу его посещать, но боюсь, что он провоцирует ЭС, особенно после, а не во время тренировки (во время нее, бывает, что проскакивает одна при работе с тяжелым весом).

Кратко анамнез: были приступы НЖТ (не записаны на ЭКГ, но очевидно это были именно они, с врачами беседовал) штук 7-10 в возрасте 16-18 лет. Всегда связанные с испугом, несогласованностью действий и резким поворотом туловища (подпрыгнул во время ЭС и он начался) Длились по 2-5 минут. Последний длился минут 30, после чего моя жизнь в корне поменялась и я стал невротиком. С 2008 года приступов не было (но возможно вышеописанные ЭС, идущие подряд это и есть пробежка НЖТ? или ЖТ..). ЭХОкг - ПМК 1ст, на ЭКГ всё в норме, кроме тахикардии синусовой (в т.ч. все интервалы), тредмил тесты с нагрузкой - всё хорошие, на разных холтерах от 0 до 20 ЭС в сутки (примерно пополам НЖ и Ж), пульс средний за сутки высоковат - 90. Как-то отметил в дневнике сильный толчок, но в записи не было вообще ни одной ЭС. Сидя обычно пульс 75-85 по собственным замерам за 60 секунд. Лекарства никакие не принимаю, но раньше пил паксил и эглонил.

Спасибо за внимание и терпение) Надеюсь на помощь.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кроме выраженного невроза из подробного описания ничего не вынес. Все эти экстрасистолы никакой опасности для жизни не представляют. Вы стали очередной жертвой повального увлечения Интернетом, медицинские статьи которого обладают огромным негативным психотравмирующим эффектом и способствует дикому распространению неврозов. Такие состояния надо лечить у психиатров и психотерапевтов.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Выраженный невроз и кардиофобия. Такие перебои, вероятно опасности не представляют.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Экстрасистолы обладают способностью возникать с разной частотой и реагировать на разные внешние факторы. Ничего особенного в этом нет, и никакой опасности - тоже. Если при требмил-тесте не отмечается резкого учащения экстрасистолии на пике нагрузки, то говорить о её связи с физической нагрузкой нет оснований.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/