АРИТМИЯ

№754437 Аритмия
Ева Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте! Экстрасистолия беспокоит уже около 10 лет. Делала холтер, узи, кардиограмма -все в пределах нормы. По холтеру 250 желудочковых и 2 надделудочковых экстрасистол. Меня беспокоит след.: иногда не могу стоять( в вертикальном положении) начинаются перебои в сердце ( чувство замирания) в этот же момент появляется дурнота плохое самочувствие и головокружение и чувство страха. В эти моменты хочется присесть куда-нибудь. А еще иногда при засыпании появляется внутренняя дрожь которая сопровождается перебоями. Может ли это быть блокада сердца, при том что холтер не показал никаких блокад? И вообще , что это может быть? Может ли эти перебои быть психогенного характера( постоянные стрессы). При волнении начинается экстрасистолия. А еще заметила , что не могу нести что-то тяжелое , появляется дискомфорт в грудной клетке а иногда ощущение что сердце несколько раз перевёрнутая и начинается быстро биться- это продолжается несколько секунд и само проходит( это появилось недавно) с чем это связано и на сколько опасно? Я от этого ужасно устала, не могу обращать на это внимания((( ..Спасибо.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемая Ева! При таких результатах исследований Ваши жалобы можно расценить как проявления невроза и физической нетренированности . Это можно поправить, приложив реальные усилия самостоятельно, включив в режим дня тренирующие физические нагрузки аэробного типа. Это бег, игры, ходьба в разном темпе, плавание. Очень многое зависит от Вас.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет никаких данных за блокаду сердца.Думаю, что все это от невроза. Психогенные влияния вполне возможны.В таких случаях часто помогают мягкие успокапивающие средства, такие как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Ну и, конечно, физические тренировки.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ева! Речь, вероятнее всего, идёт о невротических проявлениях. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Это панические атаки, необходимо лечение у психотерапевта. Приём травок, как советуют выше, бесполезен. Необходима нормализация психоэмоционального состояния.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите ХолтерМТ