СТРАХ СЕРДЕЧНОГО ПРИСТУПА

№754565 Страх сердечного приступа
Дмитрий Муж., 20 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
07.01.2014 23:57
Здравствуйте! Сразу прошу прощение за большой объем моего сообщения - хочется описать все подробнее, чтобы получить более точный ответ.
Симптомы: тревога, страх, порождаемые болевыми ощущениями в области сердца, в левом плече и руке, ощущение сбивающегося ритма сердечных сокращений; при выходе на улицу - страх потерять сознание, приступы тахикардии, затрудненное дыхание; так же, после прохождения лечения у мануального терапевта (2 недели назад) стал замечать, что вены на ладонях и вообще во многих местах тело стали заметнее (связано это с мануальной терапией или может с сердцем?).
Все эти симптомы начались 1,5 года назад (началось как-то резко, в ночь перед экзаменом я проснулся и начался какой-то приступ паники, потом закололо сердце, появился страх смерти), в последние 4-5 месяцев симптомы усилились. В апреле, июле, сентябре и дважды в ноябре делал ЭКГ - все результаты одинаковые: ритм синусовый, неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Общие анализы - в норме. Трижды был у кардиолога - все было в норме, но в последний раз она услышала шумы в т. Боткина. Кардиолог сказала, что думает, что это следствие вегото-сосудистых нарушений, но посоветовала сделать УЗИ. Сделал ЭхоКГ - все результаты в норме, никаких отклонений в размерах, выбросе, толщине стенок и т.д. - не обнаружено. Но зато врач-узист сказала, что «нельзя исключить открытый артериальный проток с небольшим сбросом». Так же она сказала, что это «точно не классический вариант ОАП, и не факт, что он есть вообще, что нужно проследить через пол года динамику и может быть будет яснее». С результатами УЗИ, в состоянии сильнейшей тревоги, я снова пошел к кардиологу. Она попыталась меня успокоить, сказав, что «нет ничего страшного, даже если ОАП подтвердится, т.к. если бы было что-то серьезное, то это проявилось либо в детсве, либо сейчас и показатели исследований были бы намного хуже и чувствовал бы я себя объективно плохо, что скорее всего это подозрение ОАП - лишь следствие моего чрезвычайно сильного волнения, тревоги». Действительно, когда мне делали ЭхоКГ я был очень встревожен и напряжен, сердце будто в голове стучало, дышать было тяжело. В общем, кардиолог посоветовала мне не волноваться, прописала кардиомагнил, глицин и магне Б6, посоветовала взять направление к кардиохирургу для уточнения диагноза ОАП. В заключении: ВПС? ОАП? Кардиалгии неуточненные, ВСД, астено-невротический синдром.
До того, как сделать это ЭхоКГ я ходил на психотерапию и пропил в течении месяца фенибут, адаптол и фезам. Стало лучше, заметно. Но как только узнал, что у меня может быть этот ОАП ( а как я прочел - это порок сердца - это меня очень пугает даже по названию), то все симптомы вернулись с большей силой. Постоянно прощупываю свой пульс, ловлю едва заметные сбивы в сердечном ритме и сразу же начинаю думать, что сейчас произойдет инфаркт или что-то в этом роде. Сразу глотаю валидол.
Мой психотерапевт назначила мне теперь атаракс 3 раза в день по 12,5/12.5/25 мг, грандаксин 3 р/д, фенибут на ночь. Пью первую неделю - вроде бы начались улучшения, но они какие-то нестабильные. Так же психотерапевт вообще порекомендовала мне «забить» на все эти обследования, т.к. они приносят мне только новые расстройства и страхи. Она ознакомилась с результатами моих исследований, и сказала, что я вполне здоровый человек и могу не бояться.
Но я все-таки пошел в студенческую поликлинику - кардиолог там тоже уверила, что поводов для паники нет, посоветовала обратиться к психотерапевту (но я то уже хожу!), поставила меня на очередь в получении квоты к кардиохирургу - и сказала, что это примерно через месяц-полтора, т.к. сейчас праздники, и есть другие люди, которым срочнее.
Вообщем, я не знаю, что делать. Платно идти к кардиохирургу - это дорого (я узнал, что нужно будет делать повторно узи сердца и еще что-то и все это обойдется около 5000 рублей), но я найду и эти деньги в случае, если нельзя ждать этой очереди по квоте. Хотя все меня уверяют, что срочности нет. Ну а как же мои боли? может, мое сердце уже на износ работает?
Месяц как начал наконец-то заниматься спортом (коньки, бассейн, вечерние и утренние пробежки, ходьба, контрастный душ и т.д.), но теперь боюсь физ.нагрузок вообще - вдруг мне нельзя, вдруг сердце не выдержит?
Вообщем, подскажите мне пожалуйста, что мне стоит предпринять? на сколько обоснованы мои страхи и паника? адекватно ли принимаемое мною лечение или может стоит что-то добавить или убрать? Все думаю, что нужно будет делать операцию на ОАП, хотя кардиолог сказала, что даже если ОАП есть, то он очень маленький, т.к. не проявился ранее, и что в таких случаях люди живут и с ним без операции. Так ли это? Спасибо ОГРОМНОЕ за ответы!!!!!!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Рейтинг. Мельников Александр Юзефович
врач-сомнолог
Дмитрий, всё Вам врачи сказали правильно: никакой срочности нет, даже если ОАП есть (что, судя по описанной Вами истории, маловероятно), спокойно можно жить с ним, никаких болей и других симптомов маленький ОАП вызывать не может, и т.п. Спокойно ждите бесплатной консультации кардиохирурга - после повторной ЭхоКГ наверняка диагноз будет снят. Необходимо продолжить активное общение с психотерапевтом по поводу сложившейся ситуации и недостаточного эффекта назначенной противотревожной терапии.
Время создания: 08 Января 2014 11:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Рейтинг. Куклина Елена Николаевна
врач-кардиолог
Страхи Ваши связаны с неврозом. Жить Вам вполне можно спокойно.
Время создания: 08 Января 2014 13:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Из всего Вашего длинного описания я не вынес впечатления о какой-нибудь сердечной патологии. У Вас есть невроз, тревожно-мнительный характер и выраженная кардиофобия. Из описания я не увидел, что Ваш психотерапевт занимается психотерапией, он назначает только различные успокаивающие средства. Может быть лучше обратиться к психиатру?А сердце, судя по всему, у Вас совершенно здоровое. Надо прекратить обследования и поиски сердечной патологии. Обязательно заниматься физкультурой, постепенно увеличивая нагрузки. И будьте здоровы!
Время создания: 08 Января 2014 16:36
Оценок: 0
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 08 Января 2014 20:28
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Дмитрий
Пороки сердца видны на УЗИ.
Ваше состояние  Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 01 Октября 2016 17:30
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Дмитрий 08.01.2014 22:48
Спасибо огромное за ответы!!! У меня тогда вот какой вопрос: кардиолог назначила мне магне Б6 и кардиомагнил, я прочитал, что первое - это витамины, а второе - аспирин с магнием. Стоит ли мне их принимать? и еще такой: может быть, мне стоит попробовать ходить к ПСИХОЛОГУ-психотерапевту, продолжая параллельно принимать препараты, выписанные ВРАЧОМ-психотерапевтом? просто кажется, что у врача все-таки взгляд больше через призму болезни, а у психолога - через личность... Спасибо за ответы!
   
Ничего из указанного принимать смысла нет. Что касается психотерапии, то и врачи, и психологи, вообще говоря, получают одинаковую подготовку по психотерапии (она может быть разной по направлениям собственно психотерапии, но у врачей и психологов в принципе не отличается). И взгляд на личность и её проблемы у тех и других принципиально отличаться не должен. Поскольку речь идёт о неврозе, т.е. о заболевании, то заниматься его лечением должен врач, получивший полноценную медицинскую подготовку (в крайнем случае - клинический психолог). Кроме того, психологи не назначают медикаментозное лечение. В Вашем случае смысла в объединении усилий разных психотерапевтов, врача и психолога, я не вижу. Вопрос только в том, насколько врач-психотерапевт владеет методами психотерапии. Если не очень - лучше просто найти другого.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.02.2011
11:35
Виталий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
24.09.2011
21:27
Жанна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
04.08.2014
15:48
алина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
17.02.2012
21:39
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
23.09.2009
22:26
Артем :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
03.04.2010
02:06
Светлана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
27.11.2009
02:17
Евгения :: Бесплодие / Бесплодие у женщин
Ответов: 1
Сообщений: 0
30.04.2008
16:57
Анна :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 1
Сообщений: 0
12.10.2010
19:47
айша :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
13.08.2010
18:54
Виталий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 0