СКАЧКИ АД

№754828 Скачки АД
Павел Муж., 33 лет. РФ Детчино
Добрый день, Эдуард Романович.
У нас дедушка, 87 лет, инвалид ВОВ (нет левой ноги), год назад была операция онко (простата), в больнице случился разлитой перитонит (дивертикул разорвался толстой кишки), была операция, еле-еле выжил, 2 месяца на капельницах( Сейчас состояние стабильное, поправился, но всё время лежит, сил ходить нет, хотя пытался много раз, не сдавался, делал упражнения. Но одна нога.. Не ходит.
Уже давно принимает Эналаприл 5мг (5 утро, 5 вечер). Месяц назад были подъёмы АД до 180/90, дозу увеличил терапевт до 10+10. И всё. В выписке у него гипертония II, риск III, ИБС (???, мы не понимаем, так как жалоб на сердце, стенокардию, не предъявлял никогда, да и активен был до госпитализации..).
В праздники участились скачки давления, до 180-190 на 90-100, часто жалуется на боль в затылке, ещё говорит, появился локальный дискомфорт в голове, как будто что-то шевелится (с его слов)..
Вызывали Скорую, уколами снижали АД. Потом сказали давать Капотен в таких случаях.. Сегодня в 4 ночи 180/90, давали 12.5мг Капотен. Не помогло. Ещё 12.5 помогло, 130/80.
А утром в 8 снова 160/80.
Участкового пока не удалось вызвать, после праздников в больнице хаос..
Какое ваше мнение, как
можно стабилизировать АД, чтобы не было этих опасных скачков?
С уважением, Павел.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Павел!
Конечно, можно. Хотя в заочном формате это сделать не легко. К эналоприлу надо добавить гидрохлоротиазид. Есть такие комбинированные препараты: ЭНАП HL, ЭНАП Н, КО-РЕНИТЕК. Любой из них надо принимать по 1 таблетке один раз в день. И добавить КОНКОР КОР по 2,5 мг тоже один раз в день. Дальнейшую коррекцию следует проводить под контролем своего лечащего врача.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Любую коррекцию лечения нужно проводить под контролем лечащего врача.