ЧУВСТВУЮ СЕРДЦЕБИЕНИЕ, НЕ МОГУ СПАТЬ

№756938 Чувствую сердцебиение, не могу спать
Денис Муж., 33 лет. Россия Москва
1. Пол: муж, 33 года
2. Год назад был бронхит - лечил 6 месяцев.
3. Год назад. Бессонница возникает при физической нагрузке (занимаюсь спортом). Нагрузка не большая, так как был перерыв в 7 месяцев.
Симптомы: «чувствую»,«слышу» как бьется сердце. Заснуть при этом не возможно.
Состояние постоянного возбуждения, которое длится 1-2 суток. Появились постоянные круги под глазами. Бывает ощущение нехватки воздуха.
При отсутствии физической нагрузки: Быстрая утомляемость. На мой взгляд плохо работает память. Потеря интереса ко всему. Желание чтобы все оставили в покое.
4. Три дня физической нагрузки. Опять появилась бессонница. «Чувствую» сердце. Тяжело подниматься по лестнице. Три лестничных пролета и головокружение.
5. Холстер ЭКГ
Заключение
Мониторинг ЭКГ начался в 15:57 и продолжался 19 часов 39 мин. Качество сканирование хорошее.
Основной ритм синусовый. Среднесуточная ЧСС составила 83 уд.мин (средневозрастная норма - 70-79 уд/мин.). ЧСС периода бодорствования составила 87 уд/мин (средневосзрастная норма - 78-87 уд/мин), период сна - 69 уд/мин (средневозрастная норма - 54-67 уд.мин). Правильный циркадный профиль суточного ритма сердца (ЦИ - 1,26).
Максимальная ЧСС составила 163 уд/мин (субмаксимальная возрастная ЧСС - 164 уд/мин), зарегистрир. в 10:32 и соответствовала эпизоду синусовой тахикардии. Ритм пациента включал за период ХМ 01 час 39 мин. тахикардии с ЧСС 100 уд/мин. и более.
Минимальная ЧСС состаила 48 уд/мин (возрастная норма - до 39 уд/мин), зарегестрир в 07:37 и соответствовала эпизоду синусовой брадиаритмии. Ритм пациента включал за период ХМ 01 мин брадикардии с ЧСС 55 уд/мин и менее.
Максимальная пауза ритма составила 2,49 сек (возрастная норма - до 2,0 сек), зарегистрир. в 01:38 и соответсвовала эпизоду СА-блокады 2 стеепни, 3:1. Всего за период ХМ зарегестрировано 6 эпизодов СА-блокады 2 ст., 2:1-3:1, все в период утреннего бодрствования, с 07:32 до 08:42, с развитием пауз ритма продолжительностью от 1,9 до 2,49 сек. Диагностически значительных пауз не выявлено.
Зарегистрирована единичная (4 ЖЭС за период ХМ) одиночная полиморфная желудочковая экстрасистолия. пароксимальных нарушений сердечного ритма не зарегистрированно.
Диагностически значительных эпизодов дересии сегмента ST не выявлено.
6. Последний раз обследовался в конце августа. Лечение назначалось. Список препаратов и дозы утеряны. Сказать какие препараты были назначены нет возможности.
7. Эффект от проведенного лечение: отсутствие ощущений в области сердца, крепкий сон (больше чем надо), спал даже на работе. Полная аппатия к происходящему вокруг.
8. Вопрос: как сохранить хорошее активное ощущение и избавиться от бессонницы и ощущений в области сердца?
по всей видимости физическая нагрузка и здоровый сердечный ритм на данный момент для меня не совместимы.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Симптоматика невротическая, патологии со стороны сердца нет. Показано лечение у грамотного психотерапевта. Избегайте приёма транквилизаторов, которые, вероятно, и вызвали у Вас "крепкий сон больше чем надо" и "полную апатию к происходящему вокруг".
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы описываете довольно убедительные признаки депрессии. Вероятно показано проведение курса антидепрессантов. Лучше всего этим лечением занимаются психиатры. Понимаю, что надо преодолеть некоторый психологический барьер, чтобы обратиться к психиатру. Но депрессия теперь такое распространенное заболевание среди здоровых людей, что это можно сделать.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычное невротическое расстройство. Но, к сожалению, склонное к хронизации. Чтобы этого не случилось, - обращайтесь к психотерапевту.