ВПС - СТЕНОЗ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА

№760924 ВПС - Стеноз аортального клапана
Екатерина Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте, мне 30 лет, имеется врожденный порок сердца/стеноз аортального клапана+синусовая тахикардия, давление 110/70 (для меня нормальное, бывают незначительные отклонения, в ту или иную сторону, но высоким не бывает никогда). Особых жалоб нет, разве что: живу на пятом этаже, после третьего этажа уже сложно подниматься (но так у меня с детства), в гору тоже трудно (но так тоже еще с детства), иногда покалывания в области сердца (как бы слева в груди, может и не сердце). Врач прописала Валокордин и пустырник))) из «новых» жалоб только тахикардия, чувствую как бьется сердце, особенно когда нервничаю, может так и раньше было, просто не замечала. Когда была у врача, меня «обрадовали», врач сказала лучше сделать операцию, при чем делать её нужно именно когда еще хорошо себя чувствуешь, иначе потом будет поздно . С тех пор постоянно прислушиваюсь к сердцу, нервничаю, хотя до этого 30 лет сердца вообще не ощущала. В связи с этим у меня к вам такой вопрос: в моем возрасте, при моем диагнозе возможно ли развитие сердечной недостаточности? (боюсь что появятся отеки на ногах), стенокардии, и действительно ли операцию надо делать при отсутствии выраженных симптомов?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рассуждать о возможности и целесообразности оперативного лечения можно только имея все данные о характере и степени стеноза, о состоянии левого желудочка, на который падает основная нагрузка при стенозе устья аорты. Для этого нужно сделать ЭхоКГ, видеть её или, по крайней мере, прочитать полный протокол исследования. Валокордин для постоянного приема нежелателен. А пустырник дает только седативное, успокаивающее действие.Сердечная недостаточность возможно в запущенных случаях, на поздних стадиях развития заболевания.
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Да, Екатерина, Ваш врач совершенно прав: при аортальном стенозе операцию следует делать до появления выраженной клинической симптоматики. В этом случае прогноз хирургического лечения значительно лучше. Необходимость в операции определяется по результатам обследования. Разумеется, при выраженном аортальном стенозе возможно развитие сердечной недостаточности, причём симптоматика будет выражаться не в отёках на ногах, а в левожелудочковой недостаточности - нарастающей одышке и признаках застоя жидкости в лёгких.
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ваши сомнения разрешит совет с кардиохирургом.