ВЛИЯНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ТОНЗИЛЛИТА НА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТУЮ СИСТЕМУ

№763286 Влияние хронического тонзиллита на сердечно-сосудистую систему
Катерина Жен., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Возраст 28, рост 1.70, вес 60. Диспансеризация на работе в сентябре, все анализы в норме. С 25 лет стали ярко проявляться симптомы всд, боли с спине и шее, уменьшилась активность и появилась тревожность (были ПА). По кардиограмме (тоже сентябрь) было указана синусовая тахикардия и аритмия, чсс до 88. Врач на это зациклил внимание и отправил на сдачу гормонов - норма, и по желанию обратиться к кардиологу. В сравнении с кардиограммой двухгодичной давности разницы не нашли, все тоже самое, тогда было начало проявления всд и жаркую летнюю погоду и на фоне эмоциональных переживаний. Тогда же (сентябрь) при осмотре лора было сказано, что горло выглядит немного воспаленным (была простуда до этого) и это может давать плохое влияние на сердце в будущем и суставы. Ангины бывают редко. Периодически бывают пробки, полощу, использую спреи. У мамы та же самая проблема с горлом - фарингит и тонзиллит. На данный момент стали болеть суставы. Так как периодически проскакивают экстрасистолы (как в горле что-то переворачивается) и хочется закашлять или при засыпании толчки, а так же иногда боли в груди - больше в лево, хочется узнать - может ли все это быть влиянием моего тонзиллита. Оказывает ли это каким то образом влияние как на работу сердца, так и вообще на общий тонус и вегетатику. Почитав литературу по тонзиллиту мнения везде рознятся. Буду признательна за Ваш ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что практического влияния на сердце Ваш тонзиллит не оказывает. Во всяком случае из текста Вашего письма впечатления о таком влиянии не складывается.