ЭПИЗОДЫ ДЕПРЕССИИ ST

№764715 Эпизоды депрессии ST
Anya Жен., 32 лет. Kiev
Здравствуйте, здесь - http://www.consmed.ru/kardiolog/view/761906/ я уже задавала вопрос насчет холтера и эпизодов депрессии ST, которые он показал. Прочитала, что это может быть ишемия. Теперь сна нет, в сердце - болит, аритмия есть по-прежнему. В ответ на Ваши замечания добавляю файл с холтеровскими данными по ST: http://s019.radikal.ru/i638/1402/76/7f07d33ecc13.jpg

Регулярно принимаю бисопролол (5) по 0,5 таблетки раз в сутки.

К врачу с этим холтером идти уже просто боюсь, ведь это все может быть ишемия. От мысли об этом уже бессонница. Психотерапевт настаивает на заключении кардиологов, потому как есть органическая патология сердца, и полагаться на психотерапию вроде некорректно. Страхи и переживания сильные, из-за показателей холтера и аритмии физических нагрузок - почти никаких, даже хожу мало, набираю вес, уже почти 75 кг.

Аритмия появилась 6 лет назад сразу после операции на клапане, то появлялась, то пропадала, сейчас есть в том количестве, которое показал холтер: всего комплексов - 112 434 (10,05%), чсс 82.

В клинике врачи говорят, что узи показывает высокую границу давления - почти легочную гипертензию. А тут еще и холтер показывает депрессию ST, то есть ишемию... Какой-то ужас, не знаю, как с этим справляться. Сориентируйте, пожалуйста, насколько опасная эта ситуация, неужели это ишемия.
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Это совершенно не опасно, так как изменения зарегистрированы только по одному каналу и не являются достоверными, особенно при трёхканальном исследовании. Можно успокоиться и не нервничать. Что касается "почти легочной гипертензии", то такого понятия просто не существует. Она есть или её нет. Как я понимаю, у Вас её так же нет. В итоге, все нормально. На Ваши аритмии можно просто не обращать внимания. Физические нагрузки жизненно необходимы, любые аэробные, на Ваш вкус, как и занятия с психотерапевтом.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ишемия более чем сомнительна. Откуда у Вас может взяться ишемия? А попытки диагностировать ишемию по Холтеру - это не серьезно. Он совсем не для того предназначен. Это почти тоже самое, что определять вес по часам, а температуру - циркулем. И зря Вы отказались от физических упражнений. начните с легкого - прогулок и постепенно увеличивайте нагрузки.