СПОРТСМЕН ДИЛЯТАЦИЯ СЕРДЦА И ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО И ТРИКУСПИДАЛЬНОГО КЛАПАНА

№766338 Спортсмен дилятация сердца и пролапс митрального и трикуспидального клапана
Антон Муж., 23 лет. Запорожье
Здраствуйте я занимаюсь профессионально баскетболом где-то в 2010 в апреле после тренировки почувствовал слабость головокружение и давление поднялось 140/80 обратился к терапевту делал узи, кардиограмы сказал что перенагрузил сердце принимал Предуктал, Атв-Лонг, Омакор и нолипрел при этом появилась ВСД. Так я тренировался до сегодняшнего времени но постоянно когда весна наступает слабость и головокружение. А 13 марта после игры я почувствовал жжение в области сердца горечь во рту предобморочное состояние нехватка воздуха кинуло в пот и немел мизинец на левой руке.
Результаты Холтер ЭКГ - За время мониторирования регистрируется синусовый ритм с эпизодами тахикардии в активный период с макс. ЧСС: 109 уд/мин, на фоне физической нагрузки (ходьба пешком), эпизодов дыхательной аретмии в пассивный период времени, единичная суправентрикулярная экстрасистолия (всего 2). Ночью отмечен один эпизод синусовой брадикардии с мин. ЧСС 39уд/мин, в 03:51:01. Регистрируется укорочение интервала PQ менее 120 мс (феномен LGL), интервал QT несколько удленен в сравнении с половозрастной нормой. Ишемических изменений сегмента ST не выявлено. Диагноз: КМП физического напряжения Электрический феномен: СПРЖ, приходящий LGL.
На Узи сердца была дилятацыя ЛП до 4,4см, ЛЖ до 6,27см
два месяца без каких либо физических нагрузок, 2 мес. Предуктал и АТФ.
После узи ЛП 3,84см и ЛЖ 5,8см физическая регуритация на ТК TR-1ст.
Сейчас, после физических нагрузок, пульс еле прощюпываеться, существуют разные симптомы невроза.
Вопрос- можно ли заниматься дальше спортом, как не запустить недостаточность митрального и трикуспидального клапана и какие препараты принимать для поддержания сердца?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диагноза КМП физического напряжения не существует. Отдельные размеры камер сердца не могут заменить полный протокол ЭхоКГ и не отражают состояния сердечной мышцы. Приведенные симптомы свидетельствуют скорее о неврозе, чем о заболевании сердца. Смысла в применении предуктала и АТФ нет. Надо лечить невроз. этим занимаются психотерапевты и психиатры.