РАСШИРЕНИЕ ВОСХОДЯЩЕГО ОТДЕЛА АОРТЫ

№767166 Расширение восходящего отдела аорты
Лидия Жен., 59 лет. Россия ОМСК
Здравствуйте Эдуард Романович! Простите меня пожалуйста!!! Я от волнения , когда писала два дня назад..написала вместо 2003года....2013год. И получилось, что очень быстро аорта увеличилась..Ниже то самое письмо...
«Здравствуйте Эдуард Романович!Можно ли обойтись без операции?В 2003 году(я ошибочно написала 2013г) расширение восходящей аорты было 4.7см (специалист один и тот же смотрел),а сейчас 4.9-5.0см и предлогают записаться на операцию.У меня кроме давления -головные боли часто бывают и ещё гидроцефалия(симметричная, скомпенсированная) и я боюсь, что голова моя не выдержит операции. Повыш. давление ощущаю как кол в груди или между лопатками сзади. Еще рука правая стала холодеть, а пальцы в это время плохо сжимаются. Попробую загрузить консультации кордиолога, кардиохирурга и ЭХО сердца.Четыре странички. Спасибо большое!» lhttp://s003.radikal.ru/i201/1402/da/77e47efad628.jpg
Кликните для увеличения
Загружаю, но сомневаюсь, что загрузятся странички.. и спросить не у кого...
Уважаемая Лидия!

Все очень хорошо загрузилось и раскрылось.
При такой степени расширения восходящей аорты и таких темпах прогрессирования за последний год, мне представляется, что операция необходима. Я приведу Вам переведенный мною абстракт одной из очень солидных работ на эту тему.
Я привожу Вам результаты одной из наиболее солидных публикаций на эту тему.

Ann Thorac Surg. 2002 Nov;74(5):S1877-80; discussion S1892-8.

Natural history of thoracic aortic aneurysms: indications for surgery, and surgical versus nonsurgical risks.
Elefteriades JA.

«За последние 10 лет , в Йельском университете мы собрали большую компьютеризированную базу данных пациентов с аневризмами грудной аорты и вскрытий . Анализ этой базы данных позволил яснее понять фундаментальные вопросы естественного течения заболевания и разработать критерии хирургического вмешательства.

МЕТОДЫ :

Специализированный статистические методы были применены к перспективно накопленной базе данных 1600 пациентов с грудными аневризмами аорты, которые включили 3000 серийные исследования изображений и 3000 пациенто-лет наблюдений.

РЕЗУЛЬТАТЫ:

Темпы роста: аневризмы грудной аорты растут со средней скоростью 0,10 см в год ( 0,07 для восходящего и 0,19 для нисходящего отделов). Критические размеры: для осложнений аневризмы аорты ( разрыв или расслоение ) были найдены при 6,0 см для восходящей аорты и 7,0 см для нисходящей . Ко времени достижения этих критических размеров вероятность разрыва или рассечения составила 31 % для восходящей и 43% для нисходящей аорты . Ежегодные темпы событий : пациент с аортой , которая достигла 6 см в диаметре имеет следующие ежегодные темпы разрушительных побочных эффектов: разрыв (3,6%) , рассечение (3,7%) , смерть (10,8%) . Хирургические риски: риск смерти от хирургии аорты для грудного отдела аорты составил 2,5% для восходящего и дуги и 8% для нисходящей и торакоабдоминальной аорты .

ВЫВОДЫ :

При анализе риск / польза мы решительно поддерживаем политику преимущественного хирургического лечения бессимптомной аневризмы грудного отдела аорты, чтобы предотвратить разрыв и расслоение . Мы рекомендуем вмешательства для восходящей аорты от 5,5 см и для нисходящей аорты от 6,5 см».

Таким образом, если летальность от самого хирургического вмешательства в данном хирургическом отделении меньше, чем риск естественного течения аневризмы, операцию делать надо. В противном случае следует искать другие хирургические центры.

Хочу подчеркнуть, что в данной статье речь шла о бессимптомных аневризмах. В Вашем случае риск тяжелых осложнений значительно выше. И времени на раздумья остается меньше. Удачи Вам! «Эдуард Романович! Конечно хочется обойтись без операции..И мне так стыдно, что я Вас побеспокоила, а сама ошиблась в годах...Простите меня пожалуйса!!! Спасибо Вам большое! Дай Вам Бог здоровья и долгие лета!!! С уважением !Лидия.!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
С этой Вашей поправкой ситуация выглядит не так критично. И тем не менее мне кажется надо искать базу и хирургов с максимальным опытом и минимальной летальностью при таких вмешательствах.