ИЗМАТЫВАЮЩАЯ ТЯЖЕСТЬ В ГРУДИ, ОЩУЩЕНИЯ ТОЛЧКОВ

№767753 Изматывающая тяжесть в груди, ощущения толчков
Александра Жен., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день! Возраст 28, рост 170, вес 62.
Началось все около пяти лет назад - появились боли в левой части груди. По продолжительности - сутками, неделями, месяцами. Обращалась к неврологу и кардиологу, писали ВСД по гипотоническому типу (давление обычно 100-110 на 60-70).
Затем появились вечерние приступы сильного страха, озноба, повышение давления и высокий пульс. Один раз вызывала скорую, ставили укол, писали ВСД отправляли провериться к эндокринологу. у эндокринолога прошла все обследования, отклонений нет. Назначался препарат грандаксина, то пила, то не пила, приступы прошли почти на два года, ничего не мешало обычному образу жизни, за исключением все тех же периодически возникающих болей в груди.
Затем на фоне сильного стресса и переживаний опять случился криз - все на улице поехало, казалось что умираю, сердце стучало в горле. С того момента страх закрепился, начала избегать общественных мест. На сегодняшний день большинство страхов поборола, иногда возникают приступы, но уже научилась себя контролировать.
Беспокоит и настораживает вот это:
1. Частое покалывание иголками по всему телу, последнее время чаще это левая рука и нога
2. Тяжесть в груди, то холодит, то печет, то колет при вдохе
3. При засыпании ощущаю провалы от которых сильно вздрагиваю
4. периодически ощущаю «переворачивания» в груди, возникает все тот же страх
5. периодически в шее (горло) как будто что то щелкает, как толчок от сердца
6. если делаю резкие движения - перебегаю дорогу, подъем по лестнице - становится не очень хорошо, от того, что сердце начинает трепыхать в горле
7. иногда ощущение кома в горле, как будто не проглотить воздух
8. не могу носить свитера с горловиной, сразу удушье
9. иногда хочется непроизвольно кашлять, когда есть напряжение в груди или ощущаю толчки

По кардиограмма ставится синусовая аритмия и тахикардия с ЧСС до 95. Вариант нормы и все.

Мой вопрос:
Все выше описанное это проявление только лишь тревожного расстройства (невроза) или есть смысл делать дополнительные исследования?
Отец гипертоник, по линии его мамы есть операции на сердце (шунтирование).

Спасибо!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы описываете картину невроза. Здоровье родителей тут не при чем. не надо делать никаких дополнительных исследований. Вы взяли себя в руки, добавили грандаксин и получили такое четкое улучшение. так повторите это еще раз. И будьте здоровы! Помните: здоровье невротика в его собственных руках. Сделайте усилие!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александра! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/chto-takoe-trevojnoe-rasstroystv/http://pobedi-problemu.ru/kk/