СЕРДЦЕ!

№770434 Сердце!
Ольга Жен., 25 лет. Россия Вологда
Здравствуйте, Эдуард Романович! С началом моей беременности меня начали мучать проблемы с сердцем. Подробнее: перебои, неприятные ощущения - толчки, от которых захватывает дыхание, при ощущении которых я стараюсь резко изменить положение тела, резко дергаюсь, иногда после этого повышается пульс до 110 уд, поднимается давление до 140/100 (нормальное давление 110/70. Беспокоило это меня всю беременность, после родов не надолго все прекратилось, а потом все снова! Ребенку скоро год, а я вся измучилась от этих состояний! Что только не назначали мне врачи, но толку нет! И вот недавно терапевт сказала, что во время беременности могут обостряться какие-либо скрытые заболевания! И назначили обследование! УЗИ щит.железы хорошее, кровь на гормоны ТТГ, Т3, Т4 - в норме. Эхокардиография тоже нормальная, единственное, что отметил кардиолог, пролапс митрального клапана. Еще в заключении УЗИ - регургитация 1 ст.трехстворчатого клапана. И он сказал, что такие ощущения могут быть как раз из-за пролапса! Скажите, пожалуйста, правда ли это??? Назначил лечение - Грандаксин (но его я уже принимала), мексикор, магнерот, эгилок! Магнерот принимаю 2 недели, Эгилок недели три по 1/4 таблетки, грандаксин и валериану или валосердин при странных ощущениях в сердце! Последние несколько дней беспокоит головокружение ни с того ни с сего, давление при этом нормальное, и стали мучать новые ощущения в солнечном сплетении - чувство распирания, тяжести и это чередуется с ощущениями в сердце, все это сильно угнетает дыхание! И перебои никуда не делись! Что еще мне обследовать стоит. Посоветуйте, пожалуйста, сколько времени продолжать данное лечение и сколько, и стоит ли принимать Мексикор? Еще, хочу отметить, что все эти неприятные ощущения появляются при физических нагрузках в основном, при наклонах, при поднятии тяжести, при поднимании в лестницу. Спасибо, доктор, Вам, за быстрые и понятные ответы!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!
Пролапс митрального клапана - это малая врожденная аномалия. Она никак не могла 25 лет молчать, а потом вдруг заговорить. Она не имеет никакого значения, не дает НИКАКИХ симптомов и все Ваши неприятные ощущения совершенно не связаны ни с пролапсом, ни с регургитацией на трехстворчатом клапане. Мексикор и магнерот никаким действием не обладают и помочь Вам вряд ли смогут. Больше всего вся описанная Вами картина похожа на невроз. И наиболее грамотно лечат неврозы психиатры и психотерапевты.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Согласен с коллегой. Больше всего описанные Вами ощущения и страхи похожи на невротические. Обращайтесь к специалисту.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В возникновении Ваших жалоб, вполне вероятен невротический механизм. Покажитесь по этому поводу на приёме у врача-психотерапевта.