ПОДОЗРЕНИЕ НА НАЧИНАЮЩУЮСЯ ГИПЕРТОНИЮ

№770529 Подозрение на начинающуюся гипертонию
Алексей Муж., 34 лет. Россия Киров
Здравствуйте, доктор.
Муж. 34г., рост 180, вес 106.
Я уже обращался к вам с вопросом о конкоре. Теперь, если возможно, хотелось бы получить Вашу консультацию. В предыдущем вопросе не смог описать суть проблемы полностью т.к. находился на работе. Итак: Около полугода назад пережил эмоциональный стресс и ночью проснулся от чувства сдавливания-остановки сердца(перед сном выпил валерьянку и пустырник). Резко встал, походил, чувствовал перебои в работе сердца(трепыхание, нарушение ритма). Уснуть уже не смог. К врачу не пошел. В последующие 2 месяца таких приступов не повторялось, но чувство остановки сердца, трепыхания, особенно ночью, проявлялись довольно часто. Все это мне надоело и я направился к терапевту. Сделал ЭКГ. Терапевт сказала, что все в норме и направила к неврологу. Невролог выписала афобазол, но улучшений не было. Просьбы к терапевту выписать направление к кардиологу остались без внимания. Пошел к кардиологу платно, описал ситуацию, сделал повторную ЭКГ. Кроме тахикардии(пульс 90-100), других отклонений врач не увидела. При прослушивании сердца нарушений ритма также не выявлено, но заметила легкие шумы и предположила, что возможно, это из-за высокого пульса, но есть подозрение на «пролапс митрального клапана». АД 148\96(мое рабочее всегда было 120\80). Были выписаны: Конкор 5мг, Магний В6 и афобазол. Афобазол пить не стал. Состояние нормализовалось, пульс стал 60-70, а через месяц практически сошли на нет и перебои, врач назвала их экстрасистолами. До недавнего времени чувствовал себя хорошо, но недавно, примерно 2 недели назад, резко подскочило давление до 186\110, а пульс до 108 и чувствую очень мощные толчки сердца, через 10-15 мин состояние пришло в норму. Приступ повторился сегодня на работе. В медпункте замеряли АД 148\98, пульс 100, дали «анаприлин», под язык и «корвалол». Состояние нормализовалось через 5-10 мин, АД 125\86, пульс 68.

Скажите, доктор, что это может быть и стоит ли обращаться в очередной раз к кардиологу, и чем можно нормализовать давление если приступ повторится. Фельдшер посоветовала «каптоприл»

Заранее спасибо за ответ.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такие повторные подскоки давления позволяют предположить гипертоническую болезнь Хороший эффект конкора подтверждает это. Магне В6, по-моему, вообще не нужен. Что-то из ингибиторов АПФ я бы Вам рекомендовал для постоянного приема. Каптоприл относится к этой группе, но он препарат короткого действия и более пригоден для купирования гипертонических кризов. А при правильно подобранной терапии кризов быть вообще не должно. Мне кажется что для Вас больше подошли бы комбинированные препараты типа ЭНАП HL, ЭНАП Н, КО-РЕНИТЕК, НОЛИПРЕЛ. Любой из них очень хорошо сочетать с КОНКОРОМ по 5 мг раз в сутки.