АРИТМИЯ

№772352 Аритмия
Артем Муж., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Меня уже два года мучает состояние, которое появляется при физической нагрузки средней интенсивности и по симптомам напоминает аритмию: головокружение, общая слабость, потемнение в глазах, одышка, предобморочное состояние («хочется держаться за что-то, чтобы не упасть»), быстрая утомляемость. В течение этого времени проходил анализы, два раза ЭХО-КГ и несколько раз ЭКГ на котором иногда отмечалась синусовая аритмия.

Результаты ЭХО-КГ
ЧСС 87-99 уд. Мин.
Корень аорты 3,5см
Аортальный клапан 2,13 см
Левое предсердие 3,68 см
Межжелудочковая перегородка в диастолу 0,84см
Межжелудочковая перегородка в систолу 1,2см
Задняя стенка левого желудочка в диастолу 0,8 см
Задняя стенка левого желудочка в систолу 1,2см
Правый желудочек 3,32см
Диаметр легочной артерии 2,0см
Конечно-диастолический размер ЛЖ 4,98см
Конечно-систолический размер ЛЖ 2,92см
ПОКАЗАТЕЛИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ
КОнечно-диастолический объем ЛЖ 108,0мл
КОнечно-систолический объем ЛЖ 35,0мл
Ударный объем 73,0мл
Минутный объем 6,5 л/мин.
Фракция изгнания 68%
% укорочения передне-заднего размера 41%

КЛАПАННЫЙ АППАРАТ СЕРДЦА, ЦВЕТНОЕ ДОППЛЕРОВСКОЕ КАРТИРОВАНИЕ ПОТОКА, ТКАНЕВОЙ ДОППЛЕР.
Аорта: не расширенна, стенки аорты не изменены.
Аортальный клапан: трехстворчатый, створки не изменены
Раскрытие аортального клапана: полное
Аортальная регургитация: не выявлено

Митральный клапан: створки не изменены
Движение передней створки МК: М - образное
Раскрытие МК: полное
пик Е скорость -87см/сек; пик А скорость -66см/сек, Е/А 1,32, ДТ 169 мсек
Митральная регургитация : 1-й степени

Трикуспидальный клапан: створки не изменены
Градиент трикуспидальной регургитации 27мм.рт.ст.
Трикуспидальная регургитация: 2-й степени

Клапан легочной артерии: створки не изменены
Легочная регургитация: 1-й степени
Систолическое давление в легочной артерии 32 мм. рт.ст.

Диаметр нижней полой вены: не расширена
Коллабирование нижней полой вены: более 50%
Выпот в полость перикарда: не выявлено
Уплотнение листкой перикарда: не выявлено
Образования в полостях: не обнаружено

Заключение: На мониторе-экг регистрируется синусовая тахикардия. Аорта не расширена. Аортальный клапан трехстворчатый, створки не изменены. Камеры сердца не расширены. Митральная регургитация 1-й степени. Трикуспидальная регургитация 2-й степени. Легочная регургитация 1-й степени. Систолическое давление в легочной артерии 32 мм.рт.ст. Диастолическая функция левого желудочка не нарушена. Зон нарушения локальной сократимости не выявлено .Глобальная сократимость миокарда в норме. фракция выброса 68%.

Во время исследования нервничал, полагаю из-за этого был высокий пульс , обычно у меня он в спокойном состоянии 70-75 уд. мин.На втором недавнем ЭХО-КГ результаты немного отличались – это трикуспидальная регургитация 1-й степени, Систолическое давление в легочной артерии 15 мм.рт.ст. Кардиолог сказал что серьезного ничего нет и выписал придуктал-МВ. Так же проходил нагрузочный тест в местном спортивном диспансере, в заключении было написано что признаков ишемии не выявлено, есть тенденция к повышению давления.В чём может быть причина моего состояния и какое может иметь происхождение?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У Вас здоровое сердце. Значит причину Ваших недомоганий надо искать в других областях. Это может быть невроз, может быть анемия. Надо обратиться к терапевту и попросить поискать причину недомогания.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Проведенное обследование не выявило причину жалоб. Надо исуать другие причины.