ТРЕВОГА, СЕРДЦЕБИЕНИЯ, СЛАБОСТЬ

№776017 Тревога, сердцебиения, слабость
Анна Жен., 37 лет. СПб
Здравствуйте!
У меня ВСД и мигрени с 8 лет. В 30 лет впервые начались панические атаки, с сильными сердцебиениями, лечилась только антидепрессантами. Через 6 лет, после стрессов, обострилась тревожность, ПА уже не так выражены, но мучает тревога, в основном страх за сердце и упасть в обморок. - на ЭКГ никогда не находили никаких отклонений, кроме синусовой тахикардии. Суточный мониторинг тоже делала несколько раз, там тоже говорят, ничего особенного Синусовый ритм от 53 до 141, одиночные наджелудочковые экстрасистолы с предэктопическим интервалом от 412 до 619, днем 3, ночью нет.Достоверных ишемических изменений сегмента ST-T не выявлено. На ЭХО - МК движение створок разнонаправленное. Миксоматозно измененены створки. Проллапс створок в левое предсердие на 3 мм.Регургитация 0-1 ст. ТК -створки уплотнены. Проллапс створок в правое предсердие на 3 мм .Регургитация 0-1 ст. Остальное все в норме. Еще с детства был шум в сердце, возможно открытое овальное окно.
Иногда у меня возникает кратковременная боль в спине, ребрах, под грудью или сверху, если слева, то меня это очень пугает (но такие же боли бывают там, где сердце точно ни при чем). Последнее обследование делала летом. Вопрос, который меня волнует - может ли за это время состояние сердца измениться настолько, что это станет опасным?
Сейчас прохожу психотерапию. Но пока еще очень страшно, если кольнет в груди или накатит паника...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего страшного и опасного с сердцем у Вас быть не может. Продолжайте занятия с психотерапевтом.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.