ИЗМЕНЕНИЕ ЧСС

№776615 изменение ЧСС
Андрей Муж., 33 лет. Россия Саратов
Здравствуйте дорогой Эдуард Романович!
В 2011 году у меня начались проблемы с давлением.Началось все с того,что после сильного стресса на работе,я испытал(как потом уже понял) ПА. в последствии началось по нарастающей-головокружение,давление,онемение конечностей,боли в районе от плеча до сердца,постоянное ощущение нереальности.В начитавшись страшилок в интернете,до врача я дополз только через 3 месяца.Анализы все в норме,ЭКГ в норме.Давление на тот момент 190/110.Вес 100 при росте 165.Курил и пил пиво.Далее был прописан верапамил и мочегонное с Магне В6. Давление немного снизилось,но все прелести ВСД остались и усугублялись.Лег в стационар на обследование.УЗИ почек норма.ЭхоЭКГ-норма(даже гипертрофия поставленная на рентгене не подтвердилась) Экг-норма.Окулист-идеально.Гормоны норма.Холтер- были эпизоды АВ блокады(как сказал врач-из за верапамила и заменил его на периневу).Тахикардия естественно постоянная 100-110.Диагноз поставили ГБ 2 ст риск 3.ПА,НЦД.Остеохондроз грудного и шейного отдела,корешковый синдром.
Назначили Перинева 4 мг.Мидолкам и Атаракс.
В общем состояние мое не улучшалось и я фактически пол года пролежал на диване боясь куда либо выходить..(бросил работу)набрал еще 10 кг.Давление 130/60 Потом подумав,что лучше умереть,чем так жить,начал потихоньку двигаться,устроился на работу и т.д.В общем жизнь начала приобретать краски!Иногда мучая симптомами ВСД.Экстрасистолы чувствую,но тогда сразу начинаю двигаться и они проходят.Сейчас уже более 1.5 месяца худею.Бассейн,много хожу до 10 км.иногда бегаю по самочувствию.Итог -7 кг.
Есть стал очень легкую пищу.
НО!Пульс стал доходить до 53.в основном 60.Это немного пугает.Нормально ли это.Читал что такой пульс у натренированных людей,не мог же мой организм за 2 месяца натренироваться.
и вопрос 2.Хочу убрать таблетки вовсе.Потому пью сейчас 2 мг(полтаблетки) периневы.Давление утром 115/70 вечером 130/80.Можно ли как то правильно отменить таблетки(мне кажется.что они влияют на потенцию,да и сомневаюсь что у меня ГБ.)
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Андрей!
Судя по приведенным данным у Вас сердце в хорошем состоянии. Курс на похудание надо обязательно продолжать. Но не старайтесь ставить рекорды, если Вы будете худеть на 1 кг в месяц и за год потеряете 12 кг это будет очень хорошо. Физическую активность я приветствую, а есть надо поменьше, ограничивая углеводы и жиры.То, что давление сейчас пришло в норму - это здорово! Сохраниться ли оно таким при отмене всех гипотензивных средств, никто предсказать не может. Правил тут никаких нет, можно сразу отменить 2 мг периндоприла, которые вы принимаете и посмотрите, что будет с давлением. Замедление пульса не достигает критического уровня и на него можно не обращать внимания.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае: http://pobedi-problemu.ru/kk/?