АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКАЯ БЛЯШКА

№777269 атеросклеротическая бляшка
Валентина Жен., 62 лет. Россия Омск
Эдуард Романович спасибо за ответ .Конкор я принимаю так как в анамнезе пароксизмальная тахикардия 8 лет принимала кордарон.Затем отменили из-за изменений гормонов щитовюжелезы 2 года принимаю конкор.Он хорошо урежает ритм .Хортил принимаю т.к. бывают скачки АД до 180/80,быстро подскакивает и также быстро падает.При этом трясет очень.Такие /я понимаю,что это не гипертонические кризы ,а вегетативные,да и климакс тяжелый,уже12 лет приливы.Холтер АД выдал ,склонность к гипотонии.Так как АД чаще низкое,А эти скачки- из-за них назначен хортил Д.Но сама отменить боюсь. Холестерин повышен давно,а теперь и стеноз на 37% в устье ВСА.Но никак не могла решиться пить статины.Я очень ценю Ваши рекомендации,поэтому начну принимать.Вот только подскажите какой начать.Хотелось бы наименее побочных эффектов.Спасибо.Я очень слежу за питанием.Жиров животных у меня просто нет на кухне.Вес-68кг.Веду здоровый образ жизни Не курила никогда ,не пила спиртное совсем.А вот такой результат.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Валентина!
Тяжелый климакс с приливами на протяжении 12 лет - это очень долго. Мы в таких случаях охотно идем на ЗГТ (заместительную гормональную терапию) с минимальными дозами эстрогенов. Опят показывает, что на протяжении 3-5 лет такая терапия обычно никаких осложнений не вызывает. Но об этом, конечно, надо посоветоваться с гинекологом.А из статинов я предпочитаю КРЕСТОР (РОЗУВАСТАТИН). Он хорошо переносится, очень редко дает побочные действия. Единственный недостаток - он дорогой. Но даже 10 мг в сутки обычно дают достаточно быстрый и надежный эффект.