Я ПРОСТО В ШОКЕ И НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ

№780704 Я просто в шоке и не знаю что делать
Павел Клементьев Муж., 18 лет. Калининград
Добрый вечер консультанты! Обращаюсь к вам за консультацией. Я просто в шоке. Я не знаю что делать..... Я не занимался профессионально спортом, только в детстве и то год. не более. Всё было хорошо и отлично , ну за исключением вегетативной дисфункции. Помогли успокоительные препараты справится с ней и начать вести нормальный образ жизни.

Пол года назад я делал исследование там было всё хорошо и нормально масса миокарда была 146 ( норма до 185)
я радовался, бегал иногда ходил на дискотеке чтобы не сидеть дома. Танцевал дома иногда и вообще радовался...

Сегодня прошёл обследование.... от результата от волнения даже голова закружилась...это просто шок.

Узи аппарат VIVID -7 GE
результаты
ЧСС 87 уд.мин
Корень аорты 2, 87 см
Аортальный клапан 2,17 см
Левое предсердие 2,89 см
Межжелудочковая перегородка в диасистолу 0,99 см
Межжелудочковая перегородка в систолу 1,2 см
Задняя стенка левого желудочка в диасистолу 0,97 см
Задняя стенка левого желудочка в систолу 1,3 см
Правый желудочек 2,97 см
Диаметр лёгочной артерии 2,24 см
Конечно-диастолический размер ЛЖ 4,9 см
Конечно-систолический размер ЛЖ 3,09 см
Показатели центральной гемодинамики
Конечно-диастолический объём ЛЖ 108 мл
Конечно-систолический объём ЛЖ 37 мл
Ударный объём 71 мл
Минутный объём 6,1 л/мин
Фракция изгнания 65%
% укорочения передне-заднего размера 37%

Клапанный аппарат сердца, цветное доплеровское картирование потока тканевой допплер.

Аорта не расширена , стенки не изменены.
Аортальный клапан : трёхстворчатый, створки не изменены.
Раскрытие аортального клапана : полное
Аортальная регургитация не выявлено.

Митральный клапан : створки не измены.
Движение передней створки МК : М-образное
Раскрытие МК : полное.
пик Е скорость - 95см/сек; пик А скорость - 77 см/сек , Е/А 1,24 , ДТ 202 мсек
Митральная регургитация первой степени

Трикуспидальная регургитация , градиент 18 мм.рт.ст
Первая степень.

Клапан лёгочной артерии : створки не изменены. Давление 23 мм.рт.ст.

Диаметр нижней полой вены не расширена.
Коллабирование нижней полой вены более 50%
Выпот в полость перекарда не выявлено
Уплотнение и слоистость листков перекарда не выявлено.
Образования в полостях перекарда : не обнаружено.

Заключение : Аорта не изменена. Клапанный аппарат сердца не изменён. Камеры сердца не расширены. Физиологический регургитации. Признаков лёгочной гипертензии не выявлено. Систолической давление в лёгочной артерии 23 мм.рт.ст. Диастолическая функция миокарда левого желудочка не нарушена. Зон нарушения локальной сократимости не выявлено. Глобальная сократимость миокарда в норме. Фракция выброса 65%
Масса миокарда левого желудочка 184 гр. Иднекс массы миокарда 102 г/кв.м.

А раньше было 146гр. Буквально 3-4 месяца назад.... у меня теперь есть ограничения? мне теперь нельзя что-то.... мне всего лишь 18 лет... а тут такое... я просто в шоке... неужели теперь нужно пить таблетки , не заниматься физкультурой и быть малоподвижным..... :((((((

пожалуйста ....помогите разобраться...что делать....насколько опасно.:(
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нормальный человек не должен знать, какая у него масса миокарда. И не должен интересоваться этим. Это признак тяжелого невроза. Вот его и надо лечить. А не массу миокарда. И никакие таблетки не нужны, и сердце здоровое, и физкультурой заниматься можно. А шок - это тоже очень типичное для невроза преувеличение.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
С какой целью так часто делаете ЭХОКГ?