СЕРЬЁЗНЫ ЛИ ИЗМЕНЕНИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ХОЛТЕРА ?

№781072 Серьёзны ли изменения по результатам Холтера ?
михаил Муж., 37 лет. ногинск
Ребёнку 12 лет серьёзно занимается спортом , сделали Холтер , вот заключение. В течении суточного мониторивания ЭКГ регестрировался нерегулярный синусовый ритм с максимальной ЧСС на фоне повышенной физической нагрузки 175 уд/мин ,минимальный ЧСС 38 в минуту как в период бодорствования так и в период сна. Средняя ЧСС 83 уд/мин При тенденции к брадикардии регистрировалась синусовая аритмия. В течении суток регестрируется укорочение интервала PQ, минимальное 0,98с ,максимальное на фоне брадикардии 1,18с. Амплитуда зубца Р 1,2мм. Желудочковые экстрасистолы мономорфные одиночные раннии 4шт связаны с тахисистолией. Суправентикулярные экстрасистолы двух видов, всего 1467шт, из них 1232 одиночные с эпизодами аллоритмии, 23 парные, 20 эпизодов групповых. Интервал QT в норме. В течении суток регестрировались эпизоды СА блокады 2 степени 1 типа с периодиками Самойлова Векенбаха, а также регистрировались эпизоды появления СА блокады 2:1 (всего 81 эпизод). У пациента в 9:25 (Холтер установили в 9:17) возник впервые эпизод пресинкопального состояния (вазовагальная реакция? гипогликемия? сознание полностью не терял) в это время регистрируется тенденция к бракардии и эпизоды СА блокады 2:1. С 10:00 до 12:00зафиксировано два эпизода паузс выскальзывающим узловым комплексом, обе паузы менее 2сек. Максимальный RR1622мсек.- по дневнику приём пищи ипрогулки по улице. Жалоб в этот момент не было. В ночное время выраженная синусовая брадикардия. Преобладает парасимпатическая активность. Циркадный индекс 1,4. На ЭХО пролапс МК 1 степени регургитацией 0-1. Насколько серьёзны изменения и можно ли заниматься спортом? Большое спасибо.
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Профессиональный спорт вреден для всех.
До выяснения причины предсинкопальных состояний занятия надо прекратить.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопросы к педиатру.