СЕРЬЕЗНО ЛИ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКГ И КАКИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ?

№784097 Серьезно ли заключение ЭКГ и какие ограничения?
Андрей Муж., 27 лет. Россия Москва
Сделал Экг- результат Гипертрофия левого желудочка, Неполная блокада правой ножки пучка гисса, это опасно? Всю жизнь загимаюсь спортом , есть ли какие то ограничения сейчас?! Не курю, в меру злоупотребляю алкоголем. Прописали кораксан две недели, 2,5мг , потому что на приеме давление было повышенное, так среднее давление днем 130-90 , утром 110-65 , человек я импульсивный вспыльчивый, Кардиолог посоветовалм обратится к психотерапевту, что делать?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу оснований для особых дальнейших ограничений. Степень гипертрофии левого желудочка желательно выяснить по ЭхоКГ. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это вариант нормы. Кораксан для лечения гипертонии не применяется.Предложение обратиться к психотерапевту представляется разумным. Неврозы, действительно, должны лечить психотерапевты.
Теоретически, я с большим уважением отношусь к психотерапии. Но сложилось, так,
что эта отрасль оказалась вне русла официальной медицины. Жизнь была не легкой.
Нашим организаторам здравоохранения постоянно было не до неё. Психотерапия была необязательной и стала платной. И туда
хлынули полчища не самых грамотных, квалифицированных психиатров. Их оттеснили
более хваткие, пробивные, жадные и пронырливые люди. И то, что мне годами пишут
десятки и сотни больных со всех концов России и бывшего СССР сильно снизило
доверие и уважение к этой специальности.

Когда-то при
каждом критическом высказывании нас грозно одергивали: «Не обобщать!».
Советский подход. Я затрудняюсь определить, что здесь является правилом, а что
исключением. Но деньги в медицине всегда привлекали не самых лучших. Так что
приходится надеяться не на рекламу, особенно на саморекламу, а на рекомендации,
заслуживающие доверия, или на везение.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Уважаемый Андрей!

Для оценки ЭКГ надо видеть саму пленку ЭКГ. Выложите её ниже.

А с уважаемым Эдуардом Романовичем я не совсем согласен.

Нет ничего бесплатного! Бесплатно это когда БЕС платит. Собственно, врачу без разницы кто ему платит – страховая компания, бюджет страны, сам пациент или фонд Сороса. Деньги не пахнут! © Разница в способе распределения средств и разной мотивации. Каждая система финансирования имеет свои плюсы и минусы – это отдельная большая тема. Главное в том, что нет идеальной системы организации здравоохранения. Не стоит думать, что «платный» врач всегда лучше «бесплатного» и наоборот. Но качественное редко бывает дешевым, а дешевое редко бывает качественным.

В тоже время надо отметить, что материальная заинтересованность один из самых мощных мотиваторов. Деньги не главное! © И бензин в машине не главное! Но без бензина машина не едет.

Был такой могучий экономист Адам Смит. Думаю, Вы слышали о нем. Так вот он писал:

«Не от благожелательности мясника, пивовара или булочника ожидаем мы получить свой обед, а от соблюдения ими своих собственных интересов.».

Нищий и голодный врач не даст Вам качественную медицинскую помощь, за качество надо платить – это общее правило. Я не говорю, что именно из Вашего кармана. Можно платить из бюджета.

Теперь к психотерапии.

Психотерапия – это штучный продукт. Психиатр может принять за час 10 пациентов. А психотерапевту на один сеанс часа может не хватить. А таких сеансов надо много. Поэтому ни советское государство, ни нынешние постсоветские, ни самые богатые страны МИРА не могут себе позволить роскошь массового и «бесплатного» лечения психотерапией. Плюс психотерапии в том, что она может ИЗЛЕЧИТЬ. Лекарство излечить не может, оно может лишь временно приглушить симптом.

Насколько знаю, в Харькове есть, как минимум, один бесплатный психотерапевт, который бесплатно помогает в рамках групповых сеансов. В Москве таких должно быть больше. Ориентируйтесь не на стоимость и платность, а на специалиста. Хороший специалист в Москве - Сергей Николаевич.

Алкоголь рекомендую ограничить: