ДАВЛЕНИЕ И СИЛЬНОЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ!

№785434 Давление и сильное головокружение!
Кирилл Муж., 17 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте! Мне 17 лет. На протяжении месяца по утрам сильно кружилась голова и тряслись руки. Это продолжалось минут 30 потом всё проходило. неделю пил глицин было полегче. Но вот где-то месяц назад стало плохо вечером, померил давление 160/80 вызвали скорую поставили укол всё прошло. Сделали кардиограмму, сказали что хорошая. На следующий день днем снова стало плохо, давление 150/70, сильные головокружения, снова вызвали скорую. Скорая увезла в больницу, где меня и оставили. Сделали все анализы (Кровь общий анализ, кровь из вены, узи почек, моча, калл) всё было в норме, сказали можно хоть в космос отправлять. Поставили диагноз гепертонический криз, прописали эгилок (утром вечером по пол таблетки), фенибут ( утром вечером по пол таблетки) и Венпоцетин( утром вечером по таблетке). Стало намного легче, но очень упал пульс (до 40-50). Стал пить эгилок по 1/4 утром и вечером. Раньше такого никогда не было. Сделали мониторинг. Вот заключение: гипертензия в 14% замеров САД как реакция на ФН дистонического типа при умеренной физической толерантности (двойное произведение 191). Гипотензия в 45% замеров ДАД. Цифры ДАД днем характерны для гипотонии. Величина утреннего подъема САД выше нормы. Скорость утреннего подъема АД выше нормы. Среднее АД днем 130/59 ночью 112/54. Врачи сказали возрастное и пригласили летом еще раз полежать в больнице) Сходил к кардиологу, она сказала что пить эгилок не надо, а лучше пить Эналаприл, пол таблетки только утром. Сейчас мне стало плохо... утром нормально потом где-то к обеду, начинается сильное головокружение, тяжелая голова, к вечеру поднимается температура 37- 37.3. Глаза тяжелые, во рту сухо и присутствует привкус, тяжело смотреть на яркий свет, нет аппетита. Через какое то время это проходит, но потом опять начинается, при этом давление 130/70, 120/70, что мне делать?? Может быть это аллергия на эналаприл?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Наличие гипертонии у Вас очень не убедительно. Все это больше похоже на невроз с выраженными вегетативными реакциями - ВСД. Думаю, что Вам нужна физкультура и психотерапия. А эналаприл лучше не принимать.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема действительно может иметь невротическую природу. Проконсультируйтесь по этому поводу у врача-психотерапевта.