ОПАСНОСТЬ МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ

№786763 опасность мерцательной аритмии
михаил Муж., 48 лет. russia майкоп
Здравствуйте! Эдуард Романович подскажите пожалуйста, допустимое кол ичество приступов мерцательной аритмии \например за 4 года\. считающееся менее безопасным? Например у меня за 4 года было 3 приступа.Проходил обследование на предмет паталогий сердца уже не один раз \монитор,УЗИ и т.д.\,но ответ один-ГБ 1-й степени и всё! Может быть что-то упущено при диагно стике? С уважением Михаил!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Михаил!
Я не совсем понял вопрос. Каждый приступ мерцательной аритмии несет определенные риски. И чем больше приступов, чем они дольше, тем больше величина этих рисков. А что такое допустимое количество? Кто установил эти рамки? И вообще безопасных приступов такого рода не бывает. И могнитор и УЗИ фиксируют только то, что было за время исследования. Они не формулируют диагноз. Это дело врача, который учтет и анамнестические сведения. Должен учесть, по крайней мере.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Понятия "допустимое количество" - не используется
4приступа за 3 года - это не худший показатель.

Выложите ЭКГ при приступе