ПРЕДСЕРДНАЯ ТАХИКАРДИЯ

№789161 Предсердная тахикардия
Ирина Жен., 24 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, Эдуард Романович!

Неоднократно обращалась к Вам за советом и хочу еще раз поблагодарить за ответы. У меня синдром дисплазии соединительной ткани. Множественные предсердные аритмии. РЧА узловой АВ-тахикардии от 01.2012 года, криобалонная изоляция ЛВ по поводду предсердной тахикардии и эпизодов фибрилляции предсердий от 02.2013 г. После последнего вмешательства - ускоренный предсердный эктопический ритм, синусовый ритм появляется при нагрузке. Постоянно принимаю конкор 2,5 мг. Чувствую себя вполне хорошо. До недавнего времени приступов тахикардии не было. Я сейчас беременна (20 неделя). Прдолжаю принимать конкор. С 11 по 15 недели периодически ( раз в 4-5 дней) были приступы предсердной тахикардии (похоже по ощущениям, но не смогли записать на ЭКГ). ХМ ЭКГ на 13 неделе в норме (ускоренный предсердный ритм, за время наблюдения зафиксирована 1 предсердная экстрасистола). И вот за последнюю неделю 2 приступа тахикардии минуты по полторы с частотой примерно 150-170 уд/мин. Аритмолог разрешила увеличивать дозу конкора по необходимости до 5 мг. Я бы хотела уточнить, не вредят ли такие приступы ребенку. Есть ли необходимость увеличить дозу конкора? У меня они особо беспокойства не вызывают. Даже голова не кружится. К аритмологу я смогу попасть лишь через недели 1,5-2. Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
При таких обстоятельствах я бы предпочел воздержаться от увеличения дозы КОНКОРА. Его отрицательного действия на плацентарное кровообращение лучше избегать в интересах ребенка. Доброго Вам здоровья!