СНИЗИЛОСЬ ДАВЛЕНИЕ И ПУЛЬС

№791316 Снизилось давление и пульс
Денис Муж., 36 лет. Россия Брянск
Здравствуйте, уважаемые кардиологи! Поздравляю Вас с праздником!
Извините, что опять обращаюсь к Вам, но получить квалифицированный ответ в своей поликлинике не могу, поскольку хожу по кругу от одного к другому.
Терапевт лечит у меня гипертонию. Принимаю Берлиприл 5 мг и Конкор 1,25 мг. Две недели назад переболел фарингитом или тонзиллитом (два диагноза от двух разных врачей), лечили кларитромицином и полосканиями, боль прошла, но краснота и дискомфорт остались. В период болезни участились перебои в сердце (паузы, резкие толчки), особенно в положении лёжа. Иногда провоцируются на правом боку: справа в животе появляется какое-то напряжение, которое провоцирует перебои. Так же, перебои появляются во время еды, при перемене положения тела (повернулся, присел, наклонился вперёд. Они бывают похожи на мерцательную аритмию, но зафиксировать я их не успеваю. ЭКГ после болезни не делали. В последнюю неделю заметил, что давление моё от склонности к повышению перешло к склонности к понижению: очень часто давление стало 100/60, даже 100/55 при пульсе 60-70 уд/мин. При этом на запястье пульс почти не прощупывается, а на сонной артерии он стал очень мягкий, как резиновый. Если раньше при физической нагрузке оно поднималось до 150/90, то сейчас поднимается до 130/80-140/90. При этом ощущение постоянной усталости, несмотря на 7-8часовой ночной сон, постоянно хочу спать, часто ощущаю дрожь в теле, бывает, что резко закладывает уши, головокружение и ощущение неустойчивости, часто возникает чувство нехватки воздуха, свист в ушах.
ЭКГ от 24 марта 2014:
http://i055.radikal.ru/1404/b5/3c15d3398db2.jpg
ЭХО-КГ от 2 апреля 2014:
http://s019.radikal.ru/i627/1404/12/1fbd59ce921e.jpg
Холтер-ЭКГ 17 апреля 2014, вот ссылка на тему с Холтером:
http://www.consmed.ru/kardiolog/view/773569/, но во время проведения Холтера этих перебоев не было, они обострились именно последние две недели, я их связываю с перенесённой болезнью горла.
ТТГ и Т4 сдавал в апреле 2014 - там тоже норма.

Подскажите, пожалуйста, от чего так упало давление?
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Патологии сердца не вижу. Колебания давления типичны для невроза. Его и надо лечить.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего, речь идёт о проявлениях невротического расстройства. Проконсультируйтесь по этому поводу у врача-психотерапевта. Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, жалобы психогенные.