ОБСЛЕДОВАНИЕ

№792282 обследование
Людмила Жен., 55 лет. Россия село Прохладное,Приморский край
Начну с предистории.В декабре 2013 г. поздним вечером у меня правый глаз «вылез из орбиты» ,я даже рукой его автоматически закрыла,таким сильным и неожиданным было ощущение что он вот-вот выпадет.Испугалась, конечно,бросила все дела и легла спать.Утром, пристально рассмотрев глаз в зеркале, никаких изменений не обнаружила,успокоилась,но днем почувствовала оглушенность и какое-то состояние «невесомости» ,измерила давление и оно оказалось 160/90 (при моем постоянном 110/70) выпила микстурки Кватера и прилегла-встала как новенькая.НО теперь после этого случая с моим давлением проблема оно может быть и 90/50 PS-55 и 150/90 PS-64 плюс на сегодняшний день какой-то дискомфорт(болью и не назовешь) вроде за грудиной,но больше сзади между лопаток,уставать стала быстро-это мне не нравится!Понимаю,что надо идти и обследоваться,но не знаю с чего начать.Будем говорить прямо сейчас у нас бесплатной медицины нет.Первичный прием у кардиолога 1200 руб.,вторичный 900 руб. плюс стоимость анализов и обследований...и получить на первичном приеме всего лишь направления на обследования за такую сумму для меня роскошь.Посоветуйте какие минимальные анализы(кровь на холестирин,вязкость...) и обследования (узи сердца,экг...) мне предварительно сдать и с ними идти к доктору?Стоит ли самой себе назначить препарат,снижающий давление до консультации или это «сотрет» картину заболевания?При АД 160 я принимаю пол таблетки нитроглицерина и м-ру Кватера 3 раза в день по пол стопочки перед едой. Да ,еще теперь пью каодиомагнил на ночь. PS* в 2007 тромбофлебит глубоких вен левой н.к.(я думала растяжение,обратилась к врачу через полгода), а оказалась уже посттромботическая б-нь,хроническая венозная недостаточность- дома пролечилась,сейчас -остался незначительный отек,зависимый от физической нагрузки и абсолютно меня не беспокоящий.(у меня он своеобразный очень любит туфли на шпильке,как это не странно, когда я без каблуков ,то к вечеру отек увеличивается.Правда,правда честно-не вру! Если Вы заметили ,то я стараюсь быть оптимисткой,считаю что чему быть ,того не миновать!В прошлом году мой муж (57 лет) уехал на работу и умер прямо за рулем.Никогда ни на что не жаловался АД всегда было 120/80 -водитель.Заключение-постинфарктный атеросклероз.И это при ежегодных медкомиссиях. Хорошо что никто не пострадал,он был профи :успел снять ногу с педали газа и вывернуть автобус в подпорную стену.Жизнь не предсказуема,но я не хочу в случае инсульта оказаться парализованной,поэтому решила Вам написать и просить совета.Ведь есть еще одна поговорка:береженого бог бережет! И мне надо еще лет пять пожить для внучки,а то если еще и я следом за дедом,для 3-х летнего ребенка это травма будет уж слишком... Все,все,все ,а то разболталась не по существу темы. С УВАЖЕНИЕМ !
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Людмила!
Я не думал, что в поликлинике нет бесплатного нормального кардиолога. Понимаю Ваши трудности.Начать надо с регистрации давления. Разница в АД на правой и левой руках
связана с особенностями строения сосудистой системы. Артериальная система
несимметрична и крупные сосуды, питающие ткани рук, отходят от аорты по разному. Поэтому разница
в давлениях отмечается очень часто и не является патологией. Практически важно
измерить давление на обеих руках, определить ту, где величины систолического АД
более высокие, запомнить это и всегда при измерении АД использовать только ту
руку, где эти величины больше. Именно их мы считаем более правильными, они в
большей степени отражают давление в самой аорте.

При первичном
измерении давления оно обычно выше. Такое давление мы называем
"случайным". Если измерять давление повторно через каждые три - пять
минут , во время которых человек спокойно сидит и отдыхает, обычно с каждым
разом величины становятся меньше. И когда они перестают уменьшаться, это
давление мы называем "остаточным". Оно гораздо точнее характеризует
истинное артериальное давление. Просто в сутолоке обычной жизни у людей не
хватает терпения и времени определять более точное "остаточное "
давление. Когда-то в клинике мы определяли и «основное» давление, утром,
натощак еще до вставания с постели, но потом от этого отказались.

На ранних сталиях гипертонической
болезни её бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными
реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше
характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для
психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало
гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза.
Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики очень важно
попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для
гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.

Поэтому представляется очень важным
не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. Кроме обычных
стандартных правил изменения АД в условиях покоя, после отдыха и т. д. следует
взять за правило измерять давление несколько раз подряд с 3-минутными
перерывами. Как правило результаты первого измерения бывают значительно выше. И
за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины,
полученные при таком, обычно трехкратном измерении. Их и следует записывать.

А разница между величинами первого и
последующими измерениями характеризует как раз эти дополнительные влияния и
вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных
сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.

Основные
правила по измерению артериального давления.

1. Положение
обследуемого

- сидя с
упором для спины, удобно;

- рука
на столе, фиксирована;

- манжета на
уровне сердца, нижний край её на 2 см выше локтевого сгиба;

- трубка,
отходящая от манжеты, должна находиться примерно над областью прохождения
локтевой артерии (при раскрытой вверх ладони это чуть ближе к туловищу от
середины локтевого сгиба). Это место легко обнаружить при прощупывании
пульсации.

2.
Обстоятельства:

- исключается
употребление кофе в течение часа перед измерением;

- не
курить в течение 15 минут перед измерением;

- в покое
после пятиминутного отдыха.

3. Оснащение:

- манжета прибора должна быть
соответствующего размера: резиновая часть не менее 2/3 длины предплечья и не менее
3/4 окружности руки;
- сфигмоманометр должен каждые 6 месяцев подвергаться проверке , положения
столбика ртути или стрелки перед началом измерения должны находиться на
нуле

4. Кратность
измерения:

- для оценки
уровня артериального давления следует выполнить не менее трех измерений с
интервалом не менее 2-3 минут, а при разнице более 5 мм Hg производить
дополнительные измерения; за конечное значение принимается среднее из двух
последних измерений

- для
диагностики артериальной гипертонии должно быть выполнено не менее трех
измерений с недельными промежутками.

Современные
стандарты классификации высокого и низкого АД определены Всемирной Лигой
Гипертонии для людей в возрасте от 18 лет и старше. Оптимальное систолическое —
меньше или равно 120 мм рт. ст., диастолическое — ниже 80 мм рт. ст. Нормальное
АД — меньше или равно 130/85 мм рт. ст., предельно допустимое АД — 140/90 мм
рт. ст. Все, что выше, это уже гипертония. Только для беременных женщин в последние
годы американские исследователи подняли эту планку. Они считают, что до 150/100
уровень АД можно считать нормальным (при отсутствии других симптомов) и к
гипотензивной терапии можно не приступать.

Для получения
точных результатов надо пользоваться манжетой, соответствующей охвату вашей
руки. Длина внутренней камеры манжеты должна перекрывать окружность
руки на 80%, если камера манжеты мала, результат будет завышенным. Для
детей, худощавых пациентов, при окружности плеча 15—22 см, используется малая манжета
(9x16). Для взрослых, при окружности плеча 22—32 см, — манжета обычная (12x23).
Для пациентов с развитой мускулатурой и полных (окружность плеча 32—45 см)
рекомендуется большая манжета <15хЗО). Если окружность плеча более 33 см
необходимо использовать более широкую манжету, в противном случае, цифры
артериального давления будут завышенными.

Надо поискать
в аптеках или аптекарских магазинах наборы этих манжет.

Каждый лишний
килограмм веса выше нормы повышает артериальное давление на 1 мм рт. ст.

Весьма
приблизительно — без учета других данных — гипертония первой стадии
диагностируется при давлении 160/100 мм рт. ст., гипертония второй стадии — при
давлении 180/110 мм рт. ст., гипертония третьей стадии — при давлении выше
180/110 мм рт. ст.

Запись таких данных ежедневно в течение 3-4 недель очень поможет доктору сориентироваться в колебаниях и уровне АД.

Из других методов исследования надо сделать стандартную ЭКГ в 12 отведениях и ЭхоКГ.

Думаю, что этот период надо провести без гипотензивных лекарств, чтобы получить истинную картину. А нитроглицерин и микстура Кватера при повышении давления - это не очень удачный выбор.