ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ

№794437 Проблемы с сердцем
Елена Жен., 33 лет. Россия Тула
Здравствуйте. Беспокоят приступы тахикардии. Обследование прошла, результаты:Здравствуйте. Мне 33 года. Недавно прошла обследование в кардиологии по поводу приступов тахикардии Результаты: уплотнение аорты, функция АК не нарушена. Полости не расширены. Сократительная и дистолическая функция удовлдетворительные. ПМК 1 ст с регургитацией 1 ст. Ложная хорда в апикальном отделе. Эхо-структура миокарда однородна. Миграция водителя ритма от синусового узла по предсердиям с эпизодами предсердного устойчивого ритма с ЧСС мин.50, макс 155 в мин. ЧСС 77 в минуту. Пауз не зарегистрировано. Укорочение PQ ДО 0,09 ПРИ ПРЕДСЕРДНОЙ ТАХИКАРДИИ. Суправентрикулярные экстрасистолы единичные - 67 за время наблюдения. Однократно желудочная экстрасистола. Неодократно синусовая тахикардия трансформируется в предсердную и наоборот. Ишемических изменений не зарегистрировано. ВЭМ: Гипотонический тип реакции на нагрузку. На ИБС проба отриц. Толерантность к физ.нагрузке низкая. Удлинен восстановительный период. Диагноз: нейро-циркулярная дистония. Пролапс МК 1 ст. с регургитацией 1 ст. Осложнение: миграция водителя ритма. Лечение не назначено, рекомендован корвалол и анаприлин для снятия. О приступах: часто в состоянии покоя, перед сном или по утрам. Первоначально пульс в норме, либо незначительно учащен - до 75-80 ударов примерно, но сердце сильно стучит, я чувствую его биение и пульсацию. Потом прилив жара, пульс резко учащается, примерно до 120-150 ударов. Ощущение нехватки воздуха, начинаю часто сглатывать, но это сложно. Начинают покалывать кисти рук и ступни. Появляется ощущение, что сердце пропускает удары, либо наоборот, делает лишние. Часто, но не всегда, боль с левой стороны, несильная, ноющая, короткая - несколько секунд, но повторяющаяся через несколько минут. Появляется либо жар, либо озноб - чаще. В движении переносить приступ проще, лежать почти невозможно, поскольку сердцебиение только нарастает. Терапевт рекомендовал снижать сердцебиение сидя согнувшись пополам и зажав живот. На несколько секунд помогает, но когда разгибаюсь ощущаю несколько очень сильных и неравномерных удара, потом пульс снова учащается. При приеме корвалола почти всегда пульс урежается примерно до 80 ударов( 60 капель в столовой ложке под язык). Если не помогает, принимаю анаприлин 40 мг, но от него появляется сильная слабость и сонливость. Часто во время приступов ощущение, что потеряю сознание, нарушается координация - например, могу не войти в дверной проем, трясутся руки, покачивает. Иногда возникают приступы и при физической нагрузке, например, быстром шаге или подъеме по лестнице, но редко. Иногда ощущаю, что сердце бьется часто и тяжело, пульсирует в руках и висках и солнечном сплетении, набухают вены, сильно болит голова - в непогоду, пред месячными и во время их. Обращалась к гинекологу, но мне было сказано, что это не в его компетенции. Брюшную аорту проверяли, норма. Практически всегда после еды учащенное сердцебиение и пульсация, хотя ем совсем немного. По желудку проблем нет, делали гастроскопию. Узи брюшной полости и почек также делали. Во время приступов давление максимально 130/80. Не паникую и не нервничаю, поскольку за три года привыкла. Приступы появились после ДТП три года назад, ЗЧМТ. Три года назад делала ЭХО КГ, кроме ложной хорды проблем не было. В последние полгода по вечерам часто отекают ноги, вниз от голени. По утрам кисти рук.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Описанная Вами картина больше всего напоминает вегето-сосудистую дистонию, которая развилась после ЗЧМТ. Мне кажется, что тут стоит посоветоваться с психиатром насчет применения нейролептиков и, может быть, антидепрессантов.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши жалобы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Проконсультируйтесь у врача-психотерапевта.