А МОЖЕТ ЭТО ВСЕ-ТАКИ НЕ ИБС?

№80009 А может это все-таки не ИБС?
Виктория Жен., 40 лет.
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Уже лет 5 меня беспокоят перебои в сердце. Периодически обследуюсь - говорят ничего страшного. Но мне реально нехорошо при физической нагрузке: чувствую, наверное, экстрасистолии, пугаюсь, прекращаю нагрузку, потом возникает страх и ожидание новых неприятных ощущений и так - замкнутый круг. Чувствую себя инвалидом, хотя не пью, не курю, раньше занималась спортом. По результатам последних исследований вижу, что этих экстрасистолий стало значительно больше. Раньше было не более 10. Вот результаты: ЭКГ: ритм синусовый, снижение процессов реполяризации в миокарде, проба с анаприлином - положительная. ЭхоКГ: без патологии. Холтер: на фоне синусового ритма зарегистрированы частые наджелудочковые экстраситолы (500 за 13 часов обследования), на фоне брадикардии зарегистрированы частые эпизоды миграции водителя ритма. Велоэргометрию делать мне не стали, только анаприлин. До этого делала 2 года назад, там было все ОК - толераннтность высокая, изменения на ЭКГ, сказали тогда, были метаболического характера. Мой вопрос: может ли мне, с учетом обследований, угрожать ишемия или, как предположил доктор, стенокардия - аритмический вариант? Работа у меня нервная, да еще все мысли о том, что я больна... Пожалуйста, помогите советом. Мне выписали Милдронат и Энерион. Давление стабильно 110 на 70, лишнего веса нет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, у4важаемая Виктория!
Я думаю, что ишемия Вам Вам не угрожает, во всяком случае не больше, чем любому человеку. Предположение доктора об аритмическом варианте стенокардии выглядит довольно фантастическим и малоубедительным. Эффективность милдроната сомнительна. А вот если наджелудочковых экстасистолий много и седативными средствами (успокаивающими) они не вснимаютсмя, можно поробовать бета-блокаторы, только не короткодействующие, а пролонгированные, типа конкор или беталок Зок.