Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Противопоказания:
гиперчувствительность к любому из компонентов препарата;
одновременное применение с нитратами или препаратами, которые являются донаторами оксида азота;
комбинация с такими ингибиторами протеаз ВИЧ, как индинавир или ритонавир.
С ОСТОРОЖНОСТЬЮ
При следующих заболеваниях:
врожденное удлинение интервала QT;
анатомическая деформация полового члена (искривление, кавернозный фиброз, болезнь Пейрони);
заболевания, предрасполагающие к приапизму (серповидно-клеточная анемия, множественная миелома, лейкемия);
тяжелое нарушение функции печени;
заболевание почек в терминальной стадии;
артериальная гипотензия (сАД в покое — ниже 90 мм рт. ст.);
недавно перенесенный инсульт и инфаркт миокарда;
нестабильная стенокардия;
наследственные дегенеративные заболевания сетчатки (например пигментный ретинит);
склонность к кровотечениям и обострение язвенной болезни;
аортальный стеноз и идиопатический гипертрофический субаортальный стеноз.
************
Таким образом, прием препарата не противопоказан. 20 лет гипертония? Это с 20 лет значит? Это очень странно, т.к. в таком возрасте повышение АД бывает симптоматическим чаще всего. Эректильная дисфункция, требующая приема препаратов группы блокаторов фосфодиэстеразы, в 40 лет тоже вызывает вопросы...