ТАБЛЕТКИ НЕ СНИЖАЮТ ДАВЛЕНИЕ, МНЕ 19

№805500 Таблетки не снижают давление, мне 19
Марина Жен., 19 лет. Россия Томск
Здравствуйте!
Я девушка, 19 лет. Около 5 лет страдаю ВСД. Были скачки давления типичные для панических атак, с тахикардией. Давление за десять минут снималось Капотеном.
Около полутора лет назад давление поднялось до 170/100, пульс около 140. После этого мне выписали Атенолол. Он хорошо держал давление и пульс.
Около двух месяцев назад неожиданно случились две ПА, давление 150/100 и пульс выше ста. Атенолол пить не прекращала. Врачи в поликлинике сказали переходить на Конкор. Потом через пару недель вечером почувствовала как давит голову, поднялось нижнее давление. (около 130/90, нижнее для меня обычное 60-70) Решила выпить Капотен. Через час давление было уже 140/90. Ещё один Капотен под язык, плюс Ношпа. Давление не снизилось и через два часа, наоборот дошло до 160/100. Пульс был нормальный, 65. Я испугалась и вызвала скорую.
На следующий день опять давление, где-то до 140/95. Таблетки опять же не помогают (раньше Капотен ВСЕГДА помогал). Через неделю опять скорая (кстати, раньше за всё время всд скорую никогда не вызывала, в эти разы просто не знала, чем снизить давление).
С тех приступов прошло около месяца. Сейчас давление поднимается каждый вечер, в районе девяти часов. Обычно 140/90. Пью Конкор одну таблетку каждое утро. Больше не получается - пульс слишком замедляется. Из-за давления очень плохо себя чувствую и не знаю, что делать.
Была в поликлинике у терапевта, неврологов, кардиолога - ничего внятного не говорят, только выписывают новые и новые таблетки. Сделала холтер (множественные эпизоды выраженной синусовой аритмии, экстрасистолия, вероятные эпизоды СА блокады 2 ст на фоне синусовой аритмии в ночное время с макс. интервалом RR 1,52 сек).
Также есть врожденное опущение почки, но пару лет назад полностью её обследовала, и уролог уверял, что она давление давать не может. Ещё имеется смещение шейных позвонков в связи с травмой.

Из-за повышенного давления очень страдает трудоспособность, а ещё и психика - ведь таблетки не помогают. Раньше когда поднималось давление и подскакивал пульс (до Атенолола) я хотя бы понимала, что со мной паническая атака типичная для всд. Валидол и Капотен - всё проходило. Сейчас я не понимаю, что со мной. Пульс в порядке - а давление высокое. Ещё и таблетками не сбивается...
Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь, у себя в маленьком городе я уже не могу найти помощи. Извините, если написала непонятно, мне сложно сидеть и смотреть в монитор, давит голову, трясёт, мысли путаются, мышцы скованы и руки ледяные. Наверняка и давление поднялось. Такая вот я 19-ти летняя бабушка...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не уверен, что это гипертоническая болезнь. Уж больно много вегетативных симптомов. Может быть повышения давления вторичны, на фоне обострений невроза и панических атак. И в отношении невроза следует посоветоваться, прежде всего, с психиатром и психотерапевтом. А что касается лечения гипертонии, то непонятно, почему все оно ограничивается только бета-блокаторами. Можно взять ЭНАП HL, ЭНАП Н, Ко-РЕНИТЕК, КО-ДИРОТОН и тогда не будет замедления пульса, ограничивающего применение лекарств.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не об этом ли идёт речь в вашем случае: http://pobedi-problemu.ru/kk/?