АДЕКВАТНО ЛИ ЛЕЧЕНИЕ АРИТМИИ

№808539 адекватно ли лечение аритмии
Анна Жен., 22 лет. Москва
Здравствуйте! Девушка, 22 года, астенического телосложения. С детства очень мнительная и ранимая. Физически малоактивная. Год назад устроилась на работу, перенервничала и почувствовала колющую боль в груди. Испугалась. Через несколько дней она прошла. С того момента начали проявляться,сменяя друг друга, разнообразные симптомы: сердцебиение, ощущаемое по всему телу (обычно после еды), шаткость при ходьбе, ощущение сдавленности головы. В виде приступов: тахикардия (могла длиться около часа),озноб, похолодание конечностей, потливость, ватные ноги, головокружение, предобморочное состояние. При появлении первых симптомов проходила обследования: ЭКГ показала синусовую аритмю и миграции водителя ритма; холтер (1 сутки): 2 пробежки наджел. тах. (одна в 5 вечера-слабая физ. активность, макс чсс-131, другая - перед сном, макс чсс 95), 5 наджел. экстрасистолий (3 из них при беге), 1 наджел. куплет (перед сном), 33 эпизода синусовой тахикардии. эхокардиография - пролапс митр. клапана 1ст без наруш. гемодинамики. Узи щитовидной железы - диффузные изменения. Св. тироксин и ТТГ в пределах нормы. Консультировалась у невропатолога и терапевта, оба поставили дагноз ВСД. Первые 9 месяцев обходилась: 10 мг анаприлина при приступах, валерианахель 2 р в день. Периодически были субъективные улучшения состояния(по 1-2 мес). После очередного приступа кардиолог, на основании вышеперечисленных обследований назначил: пропанорм 150 мг/сут+кардиомагнил 75 мг/сут (принимаю в течение 3 месяцев), грандаксин 1табл/сут-2 недели. Дозировку пропанорма нужно было снизить на 1/4 таблетки через 10 дней, с последующей постепенной отменой(после проверки состояния на ЭКГ (оно было без изменений)), но при дозировке 3/4 приступы тахикардии появились вновь. Так и пью по 150 мг/сутки. Состояние на данный момент: чувствуется нехватка воздуха и закладывает уши (всегда) при ходьбе и др небольшой физической активности, пульс восстанавливается довольно быстро. Может ли прием пропанорма вызвать в моей ситуации более серьезную аритмию (пока что на ЭКГ отрицательных изменений нет)? Стоит ли мне его принимать длительно? Может лечение у психотерапевта было бы более эффективным? Насколько серьезно мое состояние?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Категорически не согласен с назначением пропанорма в такой ситуации. Зачем кардиомагнил - мне тоже не ведомо. Однако, спорить со специалистом, который Вас видел, я считаю не этичным. Рекомендую проконсультироваться у другого специалиста-кардиолога. Весьма высокой считаю вероятность, что Вам не потребуется кардиотропная терапия как таковая и можно будет ограничиться воздействием на психогенный компонент жалоб.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы описываете типичную картину невроза. Это заболевание неприятное, но совершенно не опасное. Думаю, что в данной ситуации применение ПРОПАНОРМА было не нужным. Дальнейшее применение его не оправдано. Кардиологи Вам не нужны. А хороший психотерапевт очень мог бы помочь. И, конечно, регулярные ежедневные занятия физкультурой.